Ханой - чем интересен этот город с тысячелетней историей?
Ханою с его тысячелетней историей понадобилось всего двадцать лет, чтобы превратиться из мрачной и разоренной столицы Вьетнама в светящийся огнями мегаполис с уникальной архитектурой, народными промыслами и, конечно же, кухней. Удивительно, но местная культура не отстала от бешеных темпов города, спешащего в светлое будущее семимильными шагами.

В каждом, даже самом роскошном торговом центре можно обнаружить храм, куда люди несут подношения и зажигают благовония. Культурное влияние тысячелетней истории по-прежнему часть современной жизни и конфуцианские памятники легко уживаются по соседству с модными французскими ресторанами.

Более тысячи лет, еще задолго до основания «города между рек», север Вьетнама находился во власти китайцев. Наследие китайского правления проявляется до сих пор и конфуцианство до сих пор играет определяющую роль в современном обществе. Храм литературы или Van Mieu (на пересечении улиц Quoc Tu Giam и Van Mieu) всего за 5 000 донг откроет для вас путь к удаче.

Храм, построенный в 1070 году в честь Конфуция, является первым университетом в стране. Огромный комплекс построек источает покой и умиротворенность, как и сотни лет назад в бассейнах храма цветут лотосы, а красные крыши Van Mieu привлекают ежегодно тысячи паломников. По всей территории храмового комплекса стройными рядами расположены каменные черепахи, несущие на своих панцирях стеллы с именами студентов когда-либо учившихся в университете. А причем тут удача? Когда увидите отполированные до блеска черепашьи головы, то обо всем догадаетесь сами. Каждый раз студенты перед экзаменами трут головы каменным изваяниям, чтобы успешно сдать очередную сессию. Потрите и вы, удача еще никому не мешала, особенно в путешествиях по экзотическим странам.

Немного о еде:
Когда насмотритесь, как другие грызут гранит науки — самое время перекусить что-нибудь более питательное и самим. Если вы готовы отказаться от кондиционированных залов с мягкими креслами, то непременно откроете для себя всю палитру вкусов доносящихся из палаток уличных торговцев едой. Самые свежие блюда аутентичной вьетнамской кухни всего за 20 000 – 50 000 донгов. Обязательно попробуйте «banh cuon» — рисовые блинчики с начинкой из свиного фарша и грибов на улице Hang Ga, 14; «bun cha» — свинина, обжаренная на гриле, со спринг-роллами из краба и свежими листьями салата на улице Hang Manh, 1; и «bun bo nam bo» — мясо-гиль с рисовой лапшой, орешками и соусом, которое продают на улице Hang Dieu, 67.

Любителям «высокой кухни» город великолепных поваров предлагает десятки лучших ресторанов с изысканным меню.
Одним из новичков на гастрономической сцене является La Badiane (улица Nam Ngu, 10), где подают великолепные блюда французской кухни в азиатском стиле, созданные шеф-поваром Бенджамином Ракалу. Ресторан расположен в стенах старой виллы в колониальном стиле. Великолепные люстры из шелка расписанные вручную добавляют интерьерам приватных столовых особый шарм. Три смены блюд, во время которых вы попробуете равиоли с креветками в арахисовом соусе, баклажаны мильфей и маринованного в кофе ягенка, обойдутся вам в 500 000 донг.

Название ресторана Hai San Ngon (улица Nghi Tam, 199A) переводится как «вкусные морепродукты» и полностью соответствует своему названию. В меню заведения великолепный выбор всевозможных рыбных деликатесов приготовленных на пару и на гриле. Здесь вам предложат один из вкуснейших во всем Ханое салат «кровь мидий», когда моллюсков смешивают с измельченной морковью, огурцами и зеленой папайей, не менее вкусны и жаренные креветки в горячем соусе из тамаринда. Пообедать можно на террасе у бассейна или в одном из стеклянных павильонов, украшенных настоящими бамбуковыми рыболовными клетками, свисающие с потолка.

Для шопинга в Ханое одним из лучших мест считается Tan My Design (улица Hang Gai, 61). Белоснежное трехэтажное здание широко известно магазинами шелка и прекрасными работами талантливых дизайнеров. Как истинные ханойцы местные мастерицы сочетают в своих моделях одежды стили прошлых веков с тенденциями современной моды. Они дают новую жизнь воротникам в стиле «мандарин», используют в работе роскошные шелка и тончайшую вышивку, создавая одежду, идеально удовлетворяющую запросы поклонников «полного фэшна» XXI века.
Лучший вечерний аперитив, который вернет вам сил после долгого шопинга и насыщенной культурной программы, в баре Sunset, расположенного в гостинице InterContinental Hanoi Westlake. Всего в пятнадцати минутах езды от центра города вы попадете в оазис тишины и спокойствия. Бар находится на искусственном острове в виде деревянной палубы, откуда открываются завораживающие виды на Западное озеро. По вечерам сюда стекаются известнейшие люди Ханоя от политиков до дизайнеров, чтобы за неспешными разговорам насладиться восхитительными вкусами коктейлей и вин. Бриз развевающий ваши волосы, глоток мартини, мягкие диваны и ротанговые столики и уже сложно избавиться от ощущения, что вы оказались на уединенном тропическом курорте вдали от городской суеты.

Ближе к ночи спускайтесь с Олимпа моды и роскоши на запруженные спешащими по своим делам людьми улочки Ханоя. В девять часов вечера начинается представление в знаменитом кукольном театре на воде Thang Long (улица Dinh Tien Hoang, 57B. Стоимость билета от 40 000 до 60 000 донг).


Кукловоды, скрытые за кулисами, стоящие по пояс воде, которая и есть сцена, ловко управляют героями постановок – лакированными деревянными марионетоками, с помощью длинных палок, снова и снова воссоздавая атмосферу праздника придуманного фермерами тысячу лет назад, когда во Вьетнаме начинался сезон дождей, и Красная река выходила из берегов.
По ночам благочестивые вьетнамцы предпочитают спать. Так называемая «ночная жизнь» начинается в «детское время». Ближе к вечеру большинство населения собирается в импровизированных кафе под открытым небом — Bia hoi, чтобы завершить свой трудовой день за кружкой одноименного пива, которое разливается прямо при вас из бочки в пластиковые стаканы. Эта традиция невероятно популярна как у аборигенов, так и у гостей столицы. Со временем начали образовываться целые кварталы и пивные уголки, как, например, на пересечении улиц Ta Hien и Luong Ngoc Quyen, расположенных в оживленном Старом квартале.

А в остальном, из-за постоянных запретов градоначальников, найти ночью бар, чтоб пропустить по стаканчику на сон грядущий представляется довольно сложной задачей. Но некоторые злачные заведения все же ухитряются обслуживать клиентов по ночам. Около одиннадцати вечера они просто-напросто закрывают главный вход и проникнуть в заведение можно лишь знающим о «черном ходе». Так, отрываться о утра, можно в Le Pub (улица Hang Be, 25) в Старом квартале. В баре Eté (улица Giang Van Minh, 95) собираются эмигранты потанцевать и вкусно поужинать. А по воскресеньям молодые вьетнамцы предпочитают проводить время в клубе Loop (улица Hang Bai, 6) расположенном на южно берегу озера Hoan Kiem.
Единственная официально разрешенная деятельность по ночам в Ханое – это ночной рынок Long Bien (на Dyke Road, сразу за мостом Long Bien), разворачивающий свои прилавки после полуночи. В тускло освещенных проходах продается море апельсинов, корзины переполнена ярко-розовыми плодами драконфрутов и бесчисленное количество грузовиков до краев заполненных арбузами. На другом берегу Сонг Хонг благоухающее царство цветов – ароматный и красочный рынок Quang Ba, где огромные букеты роз и гладиолусов продаются меньше, чем за 50 000 донг. Торговля прекращается с первыми лучами солнца. Около шести утра все закрывается, торговцы расходятся по домам, а любопытные туристы возвращаются в отель, чтобы как следует отоспаться перед новыми впечатлениями.