"Домодедовские авиалинии" запускают прямой чартер в США.

В июне 2010г. авиакомпания "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) объявила, что получила лицензию, необходимую для выполнения чартеров в США. Перевозчик рассчитывает уже в этом году открыть еженедельные чартерные рейсы из Москвы в Майами и Нью-Йорк. Эксперты не сомневаются, что туры в США, включающие прямой чартерный перелет, будут востребованы у россиян. Единственное, что их смущает,- это сложности с получением американской визы, которые могут отпугнуть значительную часть потенциальных туристов.

По данным Росстата, в 2004 году в США выехали 115,2 тыс. россиян, в том числе 19,1 тыс. с туристическими целями. Из-за постоянных сложностей с получением визы США остаются одной из самых труднодоступных для российских туристов стран.

В турфирмах между тем уверены, что туры в США с перелетом на беспосадочном чартере пользовались бы хорошим спросом. Единственный камень преткноения здесь - ВИЗЫ.
"Американское посольство рассматривает поданные на визу документы три недели. При этом положительный результат не гарантирован. Это не может не отталкивать значительную часть потенциальных туристов", - говорят эксперты.

Туроператоры вспоминают, как в 2002 году компания "Ланта-тур вояж" и исландская авиакомпания Island air при посредничестве генконсула США в России уже пытались наладить чартерное сообщение между Россией и США. В "Ланта-тур вояж" рассчитывали, что чартерный перелет поможет снизить цены на путевки в Америку до уровня туров в Таиланд. Так, недельные поездки с проживанием в двухзвездном отеле "Ланта" рассчитывала продавать по $800-900, а двухнедельные - по $1200. Однако в итоге исландцы отказались от этого проекта, посчитав еженедельные полеты в США экономически невыгодными.