Морской круиз по Персидскому заливу
Brilliance of the Seas

Круиз по Персидскому заливу - самый близкий к России круиз на огромном лайнере. Больше не нужно лететь в Майами или Сингапур, чтобы насладиться роскошью Royal Caribbean на лайнере. Длинна корабля Brilliance of the Seas -293 метров, ширина 32.2 метра (Стандарт "panamax", то есть может пройти через Панамский канал).

Круиз рассчитан на 7 ночей, из которых 2 ночи - стоянка в Дубае (можно самостоятельно посетить город в последний день круиза), и 4 дневных стоянки: в Маскате (Оман), Фуджейре (ОАЭ), Абу-Даби (ОАЭ), Бахрейне.


Стоимость внутренней (без окна) каюты - немногим более 1000, в эту стоимость включен авиаперелёт авиакомпанией Etihad, питание на борту (алкоголь не включен в стоимость) и масса развлечений. Дополнительно на счет номера зачисляется кредит 150 долларов, этими деньгами можно расплачиваться за напитки, товары и услуги на борту корабля.
Дополнительно обязательные доплаты: портовые сборы - 261 доллар, чаевые - 69 долларов с человека, оформление визы - 210 долларов (итоговая цена всего пакета с визой, авиаперелетом и всеми необходимыми трансферами - 1641 (1735) долларов с человека).
При этом виза нужна только в ОАЭ, а в Оман и Бахрейн визы не нужны – ведь это круизный тур, здесь действуют свои правила.
поскольку для большинства в нашей стране круиз - это что-то далекое и недоступное, в лучшем случае, люди знают о речных круизах, или плавали из Финляндии в Швецию, некоторые выбирались в круизы по европейским морям, или по Юго-Восточной Азии или Карибскому бассейну, есть смысл немножко рассказать о морских круизах.

Перелет "Emirates Airlines", сканирование сетчатки глаза, трансфер в порт, и вот вы уже на борту пятизвездочного "Brilliance of the Seas", отправляющегося в круиз по Персидскому заливу.

Перечислять что есть на лайнере - долго. Проще сказать, чего там нет: боксерского ринга, ледового катка, часовни, дорожки для катания на роликах и бассейна для серфинга. Нет также парка под открытым небом и Королевского променада - улицы с магазинами и каруселями. Все это уже в лайнерах класса "Oasis", а в остальном - полный набор услуг и развлечений.
Уникальность "Brilliance of the Seas" в том, что он - "русскоговорящий". Если раньше туристы, покупая любой круиз, могли рассчитывать максимум на русскоязычную группу с гидом-переводчиком, решавшим их языковые проблемы, то теперь на всех ключевых позициях работают русскоговорящие сотрудники самой круизной компании "Royal Carribean International". Их около пятидесяти.


Размеры лайнера потрясают - 13 палуб, целый город с населением в 3 тысячи человек. Правда, работающих из них только тысяча, остальные отдыхают.
Перечень развлечений огромен.


И первый из них – шопинг. Естественно, все магазины на лайнере - "дьютики". Отказавшись от сиюминутного желания купить понравившуюся шмотку: "Куда она денется с корабля?" , вы совершите страшную ошибку. Каждый день ассортимент магазинов меняется! Более того, каждый вечер устраиваются специальные распродажи: часов, золота, аксессуаров. Или, например, "все по 10 баксов". Кстати, корабль - долларовая зона.


Для любимчиков фортуны на лайнере работают казино, а тем, кто стремится к уединению всегда гостеприимно открыты двери библиотеки и специального помещения с бассейном, куда не пускают даже детей.


Тем, кто привык содержать себя в спортивной форме не придется страдать от отсутствия нагрузки – всевозможные тренажеры и беговые дорожки не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста.


Чем еще можно заняться на корабле? Тем же, чем и на обычном курорте: загорать, купаться в бассейнах, сидеть в баре, ужинать в ресторанах, посещать СПА-центр, шоу-программы (места требуется зарезервировать в первый день круиза, но это не проблема, так как в этом круизе будет русскоговорящий персонал), участвовать в спортивных соревнованиях или просто играх (например, на корабле есть стенка для скалолазания), ходить в ночные клубы и на дискотеки.



Вот только один недостаток: в море купаться можно только во время стоянок, если поблизости от места стоянки есть пляж. Находясь на борту круизного лайнера, вряд ли часто придется вспоминать о том, что это все-таки судно, плывущее по волнам, а не огромный отель.
Программа на день издается в виде мини-газеты "Cruise Compass", которую при вечерней уборке номера доставят вам (в этом круизе - и на русском языке), в газете помимо расписания развлечений на день, есть прогноз погоды, полезная информация и занимательные факты. Важный момент: там же сообщают о дресс-коде для ужина; в отличие от завтрака, где допустимы шорты, на ужин следует одеваться более строго.


Естественно, на лайнере "все включено". За еду, спортзал и кино платить не нужно. Только за алкоголь. "Не беда, там есть дьютик!", - скажете вы и ошибетесь. Купить можно, но бутылки упакуют в пакетик и вернут только при сходе на берег в последний день. Каждый раз при входе-выходе с корабля - просвечивание и рамка. Выпивка отбирается и опять же возвращается после. Да и в исламских странах купить ее невозможно. Как же быть? Выход всегда найдется. Уверен, многие из вас даже в самолет умудрялись проносить. Но и в каюте надо быть осторожным - найдут при уборке - конфискуют на время, штрафов за это нет. Пьяных на корабле не встретишь. Для кого-то это трагедия, кому-то огромный плюс. Кстати, говорят, что есть лайнеры, пронос алкоголя на которые разрешен до определенного градуса. Вино туда попадало.
А как же с курением? Тут все проще - курить можно! Но только на некоторых палубах и с правой стороны. Увидите пепельницу - курите. Штраф за нарушение - баксов 200.
Многих волнует вопрос качки. Ее нет. Нет вообще. Даже заметить, что лайнер причалил или отошел от берега, можно только визуально. Железобетонно ровно идет - такая махина! Ну, может, только немного дрожит коктейль в бокале Более того, у него есть какая-то система устойчивости, не позволяющая наклоняться больше чем на 5 градусов.

Вечер второго дня - капитанский прием. Почему второго? В первый день багаж какого-нибудь из пассажиров может задержаться в аэропорту, да и на разборку чемоданов и глажку может уйти время. Это самое шикарное мероприятие, на него одеваются лучшие наряды и украшения. Разносят шампанское, капитан представляет команду, фотографируется с гостями, шутит... А за час до этого на корабле самое смешное время. В лифтах можно встретить людей в шлепках-плавках и смокингах-бриллиантах одновременно.

Список развлечений, лавиной обрушивающихся на туристов на борту лайнера, можно продолжать до бесконечности. Фокусники с немыслимыми номерами, веселые конкурсы как для взрослых, так и для детей, тематические танцы на все вкусы, спортивные состязания, театральные представления, мюзиклы.... все и не перечислишь. Главное — что вам не позволят здесь скучать (если только вы сами этого не захотите) и впечатлений о таком отдыхе хватит на целый год!