Где развлечься с ребенком во Франции? Отдых с детьми в Париже.
Франция, Париж... Какой ребенок не мечтает побывать в Парижском Диснейленде!
Но это далеко не единственное развлечение для ваших юных спутников, которое может предложить эта гостеприимная страна. Поэтому не стоит откладывать свое путешествие по родине лучших парфюмов и вин, в томительном ожидании, когда ваше чадо подрастет и разделит вместе с вами очарование французских городов.
Те, кому посчастливилось побывать в этой стране, в один голос утверждают, что Франция просто создана для полноценного семейного отдыха. Давайте попробуем заглянуть в самое сердце Франции – неповторимый Парижи его окрестности – и составить список местных достопримечательностей, без которых впечатления от отдыха во Франции будут неполными.

Парижский Диснейленд (France Disneyland)

Парижски Диснейленд

Нет сомнения, что первое место в нашем списке занимает, конечно, Диснейленд. Вот уж поистине есть где разгуляться! Путешественники с опытом утверждают, что площадь этого чудо-парка настолько велика и там представлено столько всего интересного, что даже целого дня будет мало, чтобы все обойти и рассмотреть, не говоря о том, чтобы покататься на аттракционах, которых тут просто невообразимое множество.
Диснейленд находится в пригороде, ехать туда нужно на поездах RER, на которые покупать отдельные билетики. Кстати, прямо в кассе можно купить и входной билет в сам парк. Диснейленд поделен на тематические зоны - Main Street, Fantasyland, Adventureland, Frontierland, Discoveryland. В каждой аттракционы, соответствующие тематике. Перед аттракционами всегда есть табло, на котором указано время ожидания в минутах. Для некоторых аттракционов существует Fastpass - по входному билету в парк в автомате получаешь еще один билетик, на котором указано время, в течение которого надо подойти к аттракциону и тебя пропустят либо без очереди, либо значительно быстрее, чем народ из основной очереди. Следующий Fastpass можно получить только после окончания срока действия предыдущего. Очень удобная система, хоть на сам аттракцион ты попадаешь все равно через столько же времени, как если бы стоял в очереди, но в данном случае в очереди тебе стоять не надо - можно за это время посетить что-то другое. На входе дают карту парка.
По всему парку очень много ресторанчиков, кафешек, палаток с мороженым, картошкой фри, засахаренными яблоками.
Осенью, зимой и весной Диснейленд открыт с 10 до 18 часов по будням и с 9.00 до 20.00 часов в выходные и праздничные дни. В июле и августе парк работает с 9.00 до 23.00 каждый день. Disney Village работает с 5 вечера до 3-х ночи.
Можно приобрести билет на 1 день, на 2 дня, на 3 дня. Дети до 3 лет бесплатно, билеты для детей от 3 до 11 лет со скидкой. Приобретаемые однодневные билеты действительны в течение года, Вы можете по своему усмотрению воспользоваться ими в любой удобный для Вас день.

Парк «Франция в миниатюре» (France Miniature)



Расскажите ребенку о путешествиях Гулливера в страну лилипутов на прогулке в парке France Miniature в городе Elancourt, в 30 километрах от центра Парижа. На пяти гектарах земли воссоздана точная копия французского государства в самых мельчайших подробностях. Здесь собрана коллекция около 200 экспонатов наиболее известных памятников архитектуры, которые установлены в парке соответствии с их местонахождением во Франции настоящей. Кроме увлекательного путешествия, в парке можно покататься на каруселях, скатиться с горки высотой в девять метров и купить сувенир на память.
Парк открыт ежедневно с апреля по август, с 10.00 до 19.00. Стоимость билета в парк для взрослых — ?19,50, а для детей — ?13,50.
Адрес: Boulevard André Malraux – 78990 Elancourt.

Ботанический парк (Terra Botanica)



Если ребенок учится в школе и ему уже преподают предмет «природоведение» или ему просто нравится познавать окружающий мир, то посетите с ним новый ботанический парк Terra Botanica. Парк расположен недалеко от города Angers в долине реки Луары. На одиннадцати акрах цветущего сада разместились гигантские теплицы с редкими растениями, несколько прудов, где обитают представители водной флоры и фауны и, конечно же, аттракционы, кинотеатр. Для ребят также подготовленные увлекательные и познавательные шоу, реализованные в виде прогулок. Например, прогулка к центру растений, при помощи новейших технологий ваш ребенок очутится в самой сердцевине магнолии, и увидит, как солнце и вода влияют на рост растения.
Парк открыт с апреля по сентябрь, ежедневно с 10.00 до 19.00. Стоимость билета для взрослых — ?17,50, детский билет — ?10. Семейный пакет стоит — ?50.
Адрес: Route de Cantenay Epinard — 49000 ANGERS

Океанариум (Marineland)



Еще один парк водных развлечений находится на французском курорте Антиб. Это океанариум Marineland. Здесь можно, как купаться самим, а можно наблюдать жизнь животного мира в максимально приближенных условиях к их среде естественного обитания. Или посетить бассейн с исчезающим видом черепах карета-каретта, узнать изнутри жизнь зубастых хищников океана в туннеле акул и заглянуть на феерическое выступление дельфинов и морских львов.
Парк открыт с февраля до сентября, ежедневно с 10.00 до 18.00, в летние месяцы (июль и август) до 23.00. Стоимость билета для взрослых — ?36, для детей — ?28.

Городок науки и техники



Дети постарше наверняка заинтересуются городком науки и промышленности, где представлена полная информация о многих земных и космических явлениях: вулканах, световых эффектах, звездах, галактиках и все великие научно-технические достижения нашего времени.
Адрес: 30, av. Corentin - Cariou, 75019
Метро: Porte de la Villette,
открыт ежедневно, кроме пн., с 10.00-18.00, сб. до 19.00.
Закрыт 1 мая, 25 декабря.

Аквапарк "Аквабульвар» ( Aquaboulevard de Paris)



Водный парк Аквабульвар - это настоящий тропический рай и самый крупный в Европе водный центр с пляжами на открытом воздухе и под крышей. Зима превращается в лето: волны, водопады, гейзеры, "кипящие" пузырьковые ванны, водяные пушки, солярий, гигантские водные горки. Температура воздуха и воды круглый год 29°.
Что может быть приятнее - накупаться вдоволь с семьей или с друзьями, а затем отведать французского вина или разделить с ними обед в одном из ресторанов Аквабульвара!

Адрес:4, rue Louis Armand - 75015 Paris
Tel: +33 1 53 78 10 20
+33 1 40 60 18 39
Метро: Balard.
Часы работы: с 9.00 до 23.00 в понедельник, вторник, среду и четверг; с 9.00 до 24.00 в пятницу; с 8.00 до 24.00 в субботу; с 8.00 до 23.00 в воскресенье.

Зоопарк в Венсенском Лесу (Parc Zoologique du Bois de Vincennes)



Парижский зоопарк - один из наиболее интересных в Европе. Он заменил старый зоологический парк, созданный к Колониальной выставке 1931 года, ставший одним из наиболее посещаемых ее разделов: более 50000 посетителей пришли полюбоваться на животных «на свободе». Кстати, идея такого размещения животных, когда имитируется их свобода, принадлежит немцу Карлу Хагенбеку, создавшему зоопарк в Гамбурге в 1907 году. Успех зоологического парка выставки привел к идее создания более просторного парка со стилизованными вольерами, имитирующими дикую природу – естественную среду обитания каждого животного. В настоящее время в зоопарке содержится около 1200 животных. Территория зоопарка составляет 14,5 гектаров.
Это первый зоопарк в Европе, в котором животных выпустили из клеток в карьеры.

В Венсенском лесу есть Парк цветов (Parc Floral). В Парке цветов - мини-гольф, горки, электрические машины и маленький поезд (все атракционы платные). Работает детский театр (Theatre Astral): мимы, клоуны, представления для детей 3-8 лет (ср 15.00, вс 16.30, во время школьных каникул: пт-пн 15.00).
Очень приятный Сад бабочек (открыт с середины мая до середины октября: пн-пт 13.30-17.15, сб-вс 13.30-18.00).
53, avenue de Saint-Maurice
м. Porte-Doree
Время работы: март-сентябрь 9.30-20.00, октябрь-февраль 9.30-17.00. Вход - взрослый 8 Euro, ребенок - 5 Euro, для детей до 6 лет вход свободный.

Futuroscope



Все дети любят фантазировать и, поэтому, для юных выдумщиков к северу от Poitiers существует волшебный мир фантазий Futuroscope. На территории парка огромное количество аттракционов, самые интересные из которых посвящены герою детской книжки режиссера писателя Люка Бессона – Артуру и его путешествиям в страну минипутов. Если ваш ребенок уже прочитал про незабываемые приключения Артура, то ему будет интересно самому побывать в мире детских фантазий маленького французского мальчика. А если нет, то посещение Futuroscope прекрасный повод, чтобы привить ребенку любовь к чтению. После целого дня в парке, совершив полет сквозь время и наблюдая за тем, как эволюционирует наш мир, ребенку самому захочется прочитать, как оно все-таки было на самом деле.
Парк открыт ежедневно с 10.00 до 23.15. Входной билет для взрослых стоит — ?35, для детей — ?26.
Адрес: BP 2000 — 86130 Jaunay-Clan

Парк Nocturnia



Ваш ребенок настойчиво требует завести собаку или она у вас уже есть и малыш замучил вас вопросами: «Почему у Барбоса такие большие зубы и зачем ему хвост?» Тогда обязательно побывайте в Nocturnia, где можно понаблюдать за ближайшими родственниками наших домашних питомцев – волками, в их естественной среде обитания. Волчий парк находится в лесах Ardennes, на севре Франции, вблизи бельгийской границы, в 40 километрах от городка Sedan. Изучать жизнь волков можно днем или ближе к вечеру. Кроме этого ваш ребенок может пройти испытания на ловкость и выносливость на аттракционах. За безопасность вас и вашего ребенка не стоит волноваться, обслуживающий персонал строго наблюдает и за волками и за гостями парка, так чтобы никто не причинял друг другу неудобств. Кстати, родителям любознательных натуралистов будет интересно узнать, что на территории парка есть прекрасный ресторан, где подают восхитительные блюда французской кухни, а из окон открывается великолепный пейзаж.
Парк открыт с апреля по октябрь, с 10.00 до 19.30. Стоимость билетов: взрослый — ?10, детский — ?7.
Адрес: RD946 — Bois de Roucy — 08250 Olizy-Primat

Тематический парк развлечений «Puy du Fou »



А для любителей истории подойдет тематический парк Puy du Fou, расположенного всего в 10 километрах от города Les Herbiers. В невероятных по своему масштабу спектаклях ваш ребенок узнает об исторических событиях и даже сам сможет принять участие в них. Великолепные, в полном объеме воссоздающие былые времена декорации, захватывающее зрелище и уникальные аттракционы не оставят равнодушными даже взрослых.
Парк открыт с апреля по сентябрь, с 10.00 до 19.00. Стоимость билетов для взрослых ?19, для детей — ?17.
Адрес: 30 rue Georges Clemanceau, BP 25 – 85 590 Les Epesses

Парк развлечений «Астерикс» (Astérix)



И еще один восхитительный детский парк развлечений Astérix, расположенный в городке Plailly, в 30 километрах от Парижа. Любимые герои французских детей, Астерикс и Обеликс, понравятся и вашему ребенку. Парк разделен на несколько тематических зон: Галлия, Античная Греция, Древний Рим, Средневековье и наши дни. Ежедневно здесь проходят красочные шоу, цирковые выступления и работают мастерские, где ребенок может научиться старинным промыслам сам или узнать о быте в древние времена.
Парк открыт с апреля по октябрь, с 10.00 до 18.00. Входные билеты для взрослых стоят ?39 евро, для детей — ?29
Адрес: BP8 — 60128 PLAILLY

Семейный отдых во Франции несомненно будет познавательным и запоминающимся. Недаром, однажды посетив эту страну, родители и их дети возвращаются сюда еще и еще.