Турция, в которой отдыхают сами турки.
Турция, которой вы не знали.

Фу, Турция... ширпотреб, скажете вы. И ошибетесь. Бывает Турция совсем другая. С шикарными песчаными пляжами, достойными внимания лучших фоторгафов, с тихими улочками и небольшими уютными отелями. Турция, где любят отдыхать сами турки...

Вуаля, знакомьтесь — Ликийское побережье. Это уникальное по концентрации памятников архитектуры побережье практически недоступно для широкого наплыва русских туристов. Чтобы попасть туда, вам необходимо взять в аренду авто (в Турции это не проблема.За 400 евро вы на все 10-14 дней снабдите себя удобным и мобильным средством передвижения, которое позволит вам осмотреть все побережье и его уникальные достопримечательности).

Итак, что же привлекает турков на Ликийском побережье? Смотрите сами: шикарное, лазурное море с девственными песчаными пляжами, нетронутыми даже кабинками для переодевания, не говоря уже о кафешках...

небольшие уютные бухточки, добраться в которые можно только на яхтах, которые в изобилии предоставляются в аренду местными жителями...






уникальный природный заповедник Патара — место, где родился Николай Чудотворец, известно также благодаря развалинам древнеликийского театра, триумфальной аркой и конечно, десятками километров чистейшего песчаного пляжа...



Но если вы хотите поразить свое воображение — вам обязательно нужно посетить небольшой пляж Капуташ. Предприимчивые турки очень часто присваивают фотографии, сделанные на этой жемужине турецкого побережья и выдают их за отображение своих скудных частных пляжиков.





пляж Капуташ



Но увы, такого пляжа в Турции больше нет: этот дикий райский уголок охраняется государством, на нем вы не увидите множества туристов — в основном здесь нежатся на солнышке знающие толк в пляжном отдыхе турки со своими укутанными в плотные одежды женами, здесь нет никаких атрибутов современной цивилизации — прибрежных кафе, уютных шезлонгов... Только Вы и Море.











Интересным для путешественников могут показаться и небольшие городки Калкан и Каш. Последний привлекает своей живописностью и знаменитой ликийской гробницей, близостью к к затонувшему городу острова Кекова и древней крепости Симена. А Калкан.... его главное достоинство — близость к пляжу Капуташ и заповеднику Патара.






Калкан


Искушенным туристам, знающим толк в изысканном отдыхе давно известно местечко, под названием Дальян.
Дальян – это маленькая, типично курортная местность расположенная на расстоянии 5 км от Средиземного Моря, в 54 км от известного центра туристического Мармарис.Здесь восхитительная растительность, множество видов птиц, а также знаменитое место кладки яиц огромных красных морских черепах Caretta Caretta. Любители культурного отдыха приезжают сюда с экскурсиями для того, чтобы увидеть античный город Каунос и вырубленные высоко в горах гробницы древних правителей.
Особый интерес у туристов вызывает посещение природной грязелечебницы – естественного бассейна с сернистой водой, дно которого покрыто лечебной грязью. Этот источник притягивает как местных, так и зарубежных туристов.
Гордостью местных жителей является также пляж Изтузу (Iztuzu), входящий в десятку лучших пляжей Турции, расположенный в 15 км от Дальяна. Полоса мельчайшего белого песка тянется на 5 км и является частью природного заповедника.


Дальян
Черепаший остров


Второе название пляжа - "Черепаший", - поскольку каждый год именно сюда приплывают морские черепахи. Изтузу представляет собой полуостров, с одной стороны омываемый морем, с другой - водами реки Дальян. До Изтузу можно добраться на машине, автобусе или речном транспорте от Дальяна. Здесь вы можете наблюдать за черепахами и погружаться в историю на развалинах города Каунос, среди гробниц ликийских царей (IV век до н.э.)
Откуда удобнее начинать свое путешествие по ликийскому полуострову? Куда выбрать тур? Туроператоры предлагают много вариантов отдыха в Фетхие. Этот красивейший курорт расположен у подножия горы, увенчанной руинами рыцарской крепости в 40 километрах от аэропорта Даламан. Сверху открывается великолепная панорама бухты. Это один из самых укромных уголков южного побережья Турции, словно созданный для тех, кто ищет уединения и покоя.


Можно остановиться также в Кемере и Антальи: дорогая по живописнейшим местам побережья на полупустой трассе не утомит вас, а лишь добавит новых впечатлений и красочных фото в ваш фотоальбом.