Венгерские купальни на термальных источниках - Сечини и Геллерт.
Вообще в Будапеште 27 купален, все являются лечебными, и построены они на 130 целебных источниках.Но главное — это конечно Сечини и Геллерт. Геллерт находится в Буде сразу после переезда через мост - остановка отель Геллерт, а Сечини в Пеште в парке недалеко от сквера Героев возле монумента Миллениум.
Термальные источники являются гордостью, любовью и национальным достоянием венгров. А Будапешт — единственная в мире столица-курорт, что говорит само за себя. В 1934 г. Будапешт получил название «город купален», а через три года прошел первый международный Конгресс по купанию, на котором венгерская столица была объявлена международным городом лечебного купания.
Геллер

Сами жители называют купальни банями. Но разве повернется язык назвать баней великолепное по красоте и изяществу архитектурное сооружение, больше похожее на музей или храм?

Купальни Геллерт находятся на территории одноименного отеля, но в купальни пускают всех. Они по праву считаются самыми красивыми купальнями города. Купальни и прилегающая к ним гостиница построены в стиле модерн. Прообразом этой купальни стали турецкие бани «Ачик Илидже».

Геллер

Первое время «Геллер» называли грязевой купальней, поскольку популярностью пользовались не столько сами источники, сколько грязь находящегося здесь илистого озера. Согласно одной из легенд, первых пациентов в купальню привлекал знахарь-отшельник, живший в пещере неподалеку.

Стоимость посещения бассейна около 12,7 - 14 евро. Платим, заходим в глубину холла и ахаем.
На банальные бани как-то совсем не похоже.
Везде статуи, витражи и мозаика.
В раздевалке сидит служащий. Он открывает вам свободную кабинку, выдает бирку с номером (но не кабинки, а с проверочным номером), этот номер пишется мелом внутри кабинки. После того, как ты переоделся, номер закрывается и вы уходите наслаждаться термальными ваннами.. Номер самой кабинки рекомендуется обязательно запомнить. После того, как вы взвращаетесь, нужно найти служащего, назвать номер своей кабинки, она откроет, сверит номер внутренний номер с номерком на вашей бирке, и после этого разрешит вам переодеться обратно. Такая схема применятеся не только здесь, а во всех купальнях.


Кстати, рекомендуется все ценные вещи оставлять все-таки в сейфе. Сейфы бесплатные.

Кстати, в стоимость билета входит не только один бассейн, который изображают в путеводителях, а гораздо больше: с разными температурами, разным составом минеральных солей, купели, бани, сауны... в общем, глаза разбегаются.

Сечини. Это самый большой открытый бассейн. В нем температура воды 26 градусов.

Сечини

В 1868 г. в Городском парке прорубили скважину, тем самым был найден источник и над ним в 1881 г. была построена первая в Пеште купальня, которую назвали «Артезианская купальня». Она становилась все более популярной, поэтому было решено ее расширить. В 1913 г. в Городком парке была открыта новая купальня Сечени в стиле необарокко. Потом здание несколько раз достраивали и расширяли. В 1927 г. здесь построили купальню с пляжем, а в 60-х годах прошлого века она стала круглогодичной. Несколько лет назад здание было реконструировано с целью возвращения его к первоначальному стилю.
Стоимость бассейнов тут точно такая же, как в купальнях Геллерт, только еще существует система возврата средств, если посещение меньше 2-х часов. Так что 300 форинтов вам вернут, если вдруг купальни вам не особо понравились, и вы оттуда сбежали :)

Размер этих, так называемых, "бань" впечатляет...
Сегодня в комплекс «Сечини» входят 5 бассейнов и 11 купален с термальной водой. По своему составу вода купален «Сечини» является гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевой с содержанием ионов натрия, микрокомпонентов фтора и бора.
Вот что-то подобное там содержится. А вода кое-где достигает 76 градусов...