Маршруты здоровья — Венгрия
Венгрия - лечебное купание Европы. Древняя легенда гласит, если путник в Венгрии воткнет в землю посох, оттуда потечет лечебная вода. В стране 70 процентов территорий, где есть лечебные термальные воды. Ничего подобного в мире больше нет. В большинстве случаев венгерские лечебные воды используются для лечения опорно-двигательных, женских и кожных болезней, заболевания почек, нарушениях обмена веществ и пищеварения
Горячая вода озера Хевиз
Озеро Хевиз — Самое большое лечебное озеро в мире, площадь 4.4 га. Хевизская лечебная вода - серная, щелочно-гидрокарбонатная, с небольшим содержанием растворенного в ней радона (уникальный лечебный газ). Дно озера покрыто слоем лечебной грязи, которая также используется в оздоровительных целях. Уникальность озера состоит также и в том, что температура воды в нем зимой не опускается ниже 25 градусов, летом не ниже 32-36 градусов. Для обычного купания вода в озере не подходит. Пребывание в лечебной воде не должно пребывать от 15 до 40 минут в день, рекомендуемый курс лечения от 14 до 20 дней.

Если всю Венгрию называют «империей Купален», то Будапешт-единственная в мире столица, имеющая статус города курорта. Здесь 130 источников с лечебной водой, 27 купален с температурой воды от 24 до 58 градусов. Лечебные воды Будапешта используются также для питья при лечении желудочно-кишечного тракта и укрепления после системы при недостатке кальция в организме. Что касается стоимости услуг, то в Венгрии цены более чем демократичны, как на проживание, так и на лечебные процедуры. В целом стоимость путевки, включая перелет, визу, проживание, питание и лечение в отеле от 3* до 4 *, от 1000 до 1500 евро.