10 лучших аэропортов мира
Современный аэропорт должен иметь бесплатный доступ в Интернет и богатые возможности для отдыха и шопинга. Все процедуры в нем, начиная от паспортного контроля и заканчивая выдачей багажа, должны происходить быстро и эффективно. Именно на эти моменты в первую очередь обращают внимание пассажиры. В последнем опросе британской исследовательской компании Skytrax приняли участие почти 10 миллионов человек. Каждый из них отвечал на 39 вопросов, на основании чего и были выбраны лучшие и самые удобные аэропорты мира.

Singapore Changi Airport, Сингапур
Singapore Changi Airport, Сингапур

В этом году на первое место вырвался сингапурский аэропорт Чанги, занимавший по итогам прошлогоднего опроса лишь третью позицию. Причем, интрига сохранялась практически до самого момента награждения. Еще за несколько дней до оглашения результатов два других конкурента, южнокорейский Инчхон и Международный аэропорт Гонконга, также заявляли, что именно они будут лидерами ежегодно составляемого рейтинга. Несмотря на то, что Чанги нельзя назвать новым аэропортом (он был открыт в 1981 году), он рзанимает одно из ведущих мест в списке комфортабельных аэропортов мира и имеет около 350 наград и призов. За прошедшие двадцать лет аэропорт сильно вырос, обзаведясь к настоящему времени уже пятым терминалом. Украшенный фонтанами, пальмами и вьющимися растениями аэропорт по совместительству является и самым крупным торговым центром Сингапура. В рейтинге Skytrax он занимает третье место среди аэропортов для шопоголиков и является лучшим в мире еще и с точки зрения отдыха и развлечений.


Incheon International Airport, Корея
Incheon International Airport, Корея

Открытый всего лишь 9 лет назад, в 2001 году, сеульский международный аэропорт, подобно многим своим собратьям, в течение нескольких месяцев испытывал проблемы с автоматической системой сортировки багажа. Пассажирам приходилось ждать своих чемоданов по несколько часов. В настоящее же время сеульский хаб входит в тройку лучших транзитных аэропортов мира и стал в этом году лучшим в Азии по качеству работы персонала. Помимо ставших уже почти стандартом массажных кабинетов и спальных комнат, Инчхон может похвастаться площадками для гольфа, казино и зимними садами с экзотическими растениями.
К слову, весь гигантский аэропорт на 74 гейта построен на искусственном острове и его расширение до сих пор продолжается. Завершение работ запланировано на 2020 год. К этому моменту Инчхон обзаведется четвертой взлетно-посадочной полосой и сможет обслуживать до 100 миллионов пассажиров в год.


Hong Kong International Airport, Китай
Hong Kong International Airport, Китай

Спустившийся в текущем году со второй на третью позицию, Международный аэропорт Гонконга является лучшим местом для гурманов. В терминалах сосредоточены многочисленные кафе и рестораны, представляющие кухни практически всех стран мира, за что аэропорт и удостоился звания лучшего в номинации «Гастрономический аэропорт». И конечно же, здесь найдутся бесконечные возможности для шопинга и бесплатный Wi-Fi Интернет.








Munich Airport, Германия
Munich Airport, Германия


Единственный в пятерке лидеров европейский аэропорт может похвастаться небольшим полем для гольфа, собственным кинотеатром, а также косметическими и физиотерапевтическими салонами. Но самые интересные развлечения аэропорт приберег для детей. Здесь функционирует специальный игровой терминал, где дети могут познакомиться с тем, как работает аэропорт и его службы.








Kuala Lumpur International Airport, Малайзия
Kuala Lumpur International Airport, Малайзия

Пограничный контроль проще всего проходить в столице Малайзии. Расторопные сотрудники быстро поставят штамп в паспорт, а количество работающих окошек таково, что максимальная очередь, которая выстраивается к пограничникам, состоит из двух-трех человек. За дружелюбность персонала аэропорт также удостоен награды Skytrax за самый качественный сервис.









Zurich Airport, Швейцария
Zurich Airport, Швейцария

Любой побывавший в главном аэропорту Швейцарии отмечает безупречную чистоту его залов. Именно поэтому уже не первый год подряд этот аэропорт получает звание самого чистого в мире. Здесь же ваш багаж разгрузят с самолета и подадут на ленту транспортера в кратчайшие сроки, что также было отмечено участниками опроса компании Skytrax. Говорят, что швейцарцы строили аэропорт, в первую очередь, для себя, поскольку они являются одними из самых активных европейских туристов. Как бы то ни было, но отличные условия здесь созданы не только для взрослых, но и для детей. Игровые комнаты в терминалах оборудованы настолько богато, что не один родитель рисковал опоздать на свой рейс, уговаривая чадо покинуть развлекательную зону.







Amsterdam Schiphol Airport, Нидерланды
Amsterdam Schiphol Airport, Нидерланды

Главный аэропорт Нидерландов, помимо 7 места в рейтинге лучших аэропортов мира, может похвастаться еще и вторым местом в категории «Лучший шопинг». В прогулках по многочисленным местным магазинам вполне можно скоротать несколько часов в ожидании своего рейса. Для самых романтичных, в аэропорту существует возможность зарегистрировать брак и сразу же отправиться в свадебное путешествие.









Beijing Capital International Airport, Китай
Beijing Capital International Airport, Китай

Самый первый аэропорт Китая был открыт еще в 1958 году и с тех пор неоднократно расширялся и модернизировался. В 2008 году, к Олимпиаде в Пекине, был открыт новый, третий по счету терминал и третья же ВПП, сразу увеличившие пропускную способность аэропорта с 35 до 82 миллионов пассажиров в год. Готовясь к огромному наплыву пассажиров во время Олимпиады, власти Китая оснастили аэропорт самыми современными системами, благодаря чему контроль безопасности здесь происходит очень быстро и аэропорт в очередной раз признан лучшим по этому показателю в мире. Он же удостоился третьего места в номинации «Самый чистый аэропорт».




Bangkok Suvarnabhumi Airport, Тайланд
Bangkok Suvarnabhumi Airport, Тайланд


Совсем новый, открытый в 2006 году тайский аэропорт совершил значительный скачок в рейтинге, поднявшись с 16 места в прошлом году. При этом останавливаться на достигнутом он не собирается и планирует в ближайшее время потратить 3 миллиона долларов на улучшение своего имиджа. Впрочем, на имидж этого аэропорта влияет вовсе не обслуживание, которое всегда остается
на высочайшем уровне, а политическая ситуация в стране. К примеру, в результате апрельских беспорядков, пассажиропоток сократился сразу на 30%.

Но, конечно, российские аэропорты по всем показателям не попадают даже в двадцатку лидеров... При этом у Шереметьево есть реальный шанс прославиться, завоевав почетное звание "Худший аэропорт на планете". С аэропортом Домодедово не так все плохо, но до Сингапура нам все же не допрыгнуть...