Дома на деревьях -детская забава или реальность?

Если вы думаете, что дома на деревьях - это удел американских мультиков и обычная детская забава, то вы глубоко ошибаетесь. Мы сделали для вас подборку реальных уникальных строений, которые точно не похожи на плоды детской фантазии, хотя в душе все эти архитекторы, наверно, так и остались детьми.





Сферы свободного духа



Эти невероятные шары, подвешенные на деревьях, называются «Сферами свободного духа» и сделаны они вручную парнем, которого зовут Том Чадлей (Tom Chudleigh), живущий в Канаде. Сферы сделаны из деревянного каркаса и покрыты кожей, которая выполнена из стекловолокна, покрытого эпоксидной смолой, что придало ему такой блеск. А еще, он провел туда электричество, телефон и звуковую систему.
Большие версии (с тремя кроватями, микроволновкой, раковиной и холодильником) стоит от 150’000$, а еще его можно арендовать на выходные.


Самый высокий дом на дереве



Этого дома уже не существует, но он был самым высоким зданием-на-дереве, всех времен. Он состоял из двух платформ, каждая из которых находилась на высоте более двухсот футов от земли, и использовался пять месяцев в 2004-м году. Его построили защитники окружающей среды в лесах долины Стикс на острове Тасмания, и мог вместить в себя 6 человек, плюс кухню и душ.
Защитники пытались таким образом привлечь внимание к застраивающейся Австралии и вырубке лесов.

Самый яркий дом на дереве



Этот дом, пожалуй может с гордостью носить звание самого блестящего дома-на-дереве. Он был сделан в 2003-м году Лукашом Козом, еще когда он был студентом в Торонто. Дом построен на четырех деревьях, и как вы можете видеть выше, с наступлением темноты он напоминает огромный фонарь.





Волшебный зеленый курорт, Северная Керала



За последние десять лет, в мире был замечен громадный интерес к «отелям на деревьях». Новые гостиницы стали возникать там и тут – люди понимают, что это один из самых безопасных для окружающей среды способ строения зданий. А какой вид открывается из них. Вот этот отель, к примеру, построен в Индии, в зеленом курорте в северной Керале. Подъем на 90 футов осуществляется с помощью водного подъемника.
Отель имеет все удобства, и совершенно точно входит в пятерку лучших отелей на деревьях.


Дома в Папуа



Разумеется, это для нас дома из кирпича, стекла и бетона стали нормой. А вот в Папуа норма – такие дома, расположенные примерно на сорокафутовой высоте. Очевидно, племена Коровай и Комбай вынуждены жить на такой высоте, чтобы спастись от москитов, и свирепых хищников, в обилии обитающих в тех местах.
Тот факт, что им удается построить дома на такой высоте, которые прочно держатся и не падают, просто поразителен.




Такаши Кобояши (Takashi Kobayashi)



Этот поразительные дом – плод работы Такаши Кобояши, одного из ведущих японских архитекторов домов на деревьях, который спроектировал его для рекламы Нескафе. Дом все еще стоит на острове Хоккайдо.






Если вы собрались на отдых в Тайланд и вдруг захотите пожить в таком вот доме на дереве — нет проблем!

На севере Лаоса, на границе с Таиландом, существует уникальный в своем роде проект «Гиббон Экспириенс», который предлагает жизнь на деревьях в многовековых джунглях. Подобного опыта не существует нигде в мире!
Деревня располагается на деревьях, прямо на стволах, на высоте около 20 метров от земли. Между домами и смотровыми площадки протянуты тросы, некоторые из которых до 400 метров длинной. Это ваше развлечение и единственный способ перемещения. Готовьтесь!
Вы надеваете подвесную систему, решаетесь на шаг вперед и голосите «Аааааа», оповещая окрестную живность о своем полете. Конечно, можете попробовать рассекать лаосские просторы молча, но эмоции вас переполнят: внизу джунгли, вверху джунгли, а где-то в центре летите вы – человек разумный и безумно счастливый.