Самовар, матрешка и пельмени. Атрибуты дореволюционной России или иноземные гости?
Во всем мире с Россией ассоциируются матрешка, самовар, пельмени с блинами и наша матушка-картошка! А на самом деле являются ли все эти атрибуты исконно русскими? Давайти разберемся.

Матрешка


О матрешке, как и о народных героях слагают легенды.
     Рассказывают, что в конце XIX века в семью Мамонтовых - известных русских промышленников и меценатов - то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с "сюрпризом" - она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок... Всего таких куколок насчитывалось пять.
     Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки, воплощенного в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена).


Самовар
Может показаться, что самовар – это исконно русское изобретение, но на самом деле это не совсем верно. Почему же? Приборы по принципу работы самовара были известны ещё во времена античности: в ёмкость, наполненную водой, бросали большой раскалённый камень, благодаря чему вода закипала. Позже в Европе стали появляться подобные приборы, уже более совершенных конструкций. В Китае есть родственный самовару прибор, в котором тоже есть труба и поддувало.
В России же самовар появился во времена Петра Первого. Многому Пётр Великий научился в Голландии. И первый самовар он привёз также из Голландии. Именно в период царствования Петра начался промышленный подъём Урала, на котором возникает множество металлургических и медеплавильных заводов. На этих заводах осваиваются приёмы изготовления бытовой посуды из меди. Уже в 30-ые годы XVIII века там начинают делать чайники с ручкой. Позднее уральские заводы принялись за выпуск казанов с трубами и винокуренных кубов с трубами. И, по всей вероятности, именно эти формы дали толчок для изготовления «сбитенников» - приборов для изготовления старинного русского напитка из мёда с пряностями. «Сбитенники» представляли собой чайник с внутренней трубой и поддувалом. Именно «сбитенники» дали начало русскому самовару.


Пельмени и блины
Наши любимые пельмени и блины – это самые известные блюда китайской кухни. Родина пельменей - Китай, а отнюдь не Сибирь, как многие думают. Если вы зайдете в ресторан, где подают цзяоцзы - пельмени, то вас ожидает сюрприз: до 108 видов начинки. А чуньцзюань, которые во всем мире называют "спринг роллс" (spring rolls) - не что иное, как очень маленькие блинчики из хрустящего теста с разными начинками.

Картофель


Изначально картофель везде рассматривали как растение не пригодное в пищу. Вокруг картофеля возводилось много напрасных наговоров. Врачи, например, серьезно считали картофель разносчиком проказы и причиной помутнения разума.
   
Во Франции, например, еще в конце XVIII века цветы картофеля носили в волосах, делали из них букеты.


    Первый же официальный завоз картофеля связан с заграничными путешествиями Петра I. Он выслал из Роттердама Шереметьеву мешок картофеля и велел разбросать клубни по разным областям России. Это попытка, к сожалению, успехом не увенчалась. В России, куда первый мешок картофеля был завезен при Петре I, среди крестьян бытовало суеверие: картофель родится с головой и глазами, как человек, поэтому есть его - значит, есть души человеческие.
   Только при Екатерине II был издан указ об отправке во все губернии "на расплод земляных яблок" и уже через 17 лет картофель уже был по всей Сибири и даже на Камчатке. Однако внедрение картофеля в крестьянские хозяйства сопровождалось бунтами и жестокими административными мерами. Были отмечены случаи отравления, так как в пищу иногда употребляли не клубни, а зеленые ядовитые ягоды картофеля.
  На Руси картофель с трудом продвигался на поля. Крестьяне по-прежнему предпочитали репу и редьку.
    Только со второй половины XIX века в России началось массовое возделывание картофеля. Начиная с 1840 года, площади под картофель начали интенсивно расти, а через 100 лет возникли более тысяче сортов картофеля.

Помидоры


Родина помидора (томата) - это Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. Через несколько веков а точнее, В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, после этого попал в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке перевезли в Россию. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову. До этого ученого в России считали его декоративным растением. Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми плодами. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. В американские учебники по ботанике попала история про помидоры, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из помидоров Джорджа Вашингтона. Будущий президент США пообедав, пошел дальше заниматься своими делами, не подозревая, что его хотели отравить. Повар был просто удивлен как это так, президент не отравился.
Ну конечно, скажете вы, кто же помидор считает исконно русским?! На Руси испокон веку репу ели...

Репа


С давних времен репа считалась истинно русским овощем, хотя была завезена в Россию из Греции. Этот корнеплод выращивали в Древнем Египте, Греции, Риме, Шумере, Вавилоне, Ассирии… Вкусовые и целебные качества репы убедили персов относиться к ней как к пище богов.

Что же, у нас нет ничего своего? Конечно есть! Например, лапти, балалайка и косоворотка – истинно русские предметы быта и культуры, корнями уходящие в дохристианскую Русь.