Ирландия открывает границу россиянам

Власти Ирландии решили переманить часть туристов, приехавших в Лондон на Олимпийские игры. Ради этого Дублин намеревается существенно облегчить визовый режим для индийцев, бразильцев и россиян – предполагается, что Ирландию можно будет посетить по британской визе.

Как сообщает EUROMAG, туроператоры рады планируемому визовому упрощению, но сомневаются, что это серьезно увеличит турпоток в Ирландию.

Министерство спорта Ирландии намерено существенно увеличить турпоток в страну из Британии во время Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне в июле – августе 2012 года.

Министр спорта Ирландии Лео Варадкар заявил, что его ведомство сделает все возможное, чтобы на время Олимпийских игр в Ирландию приехало больше туристов, чем обычно. По его словам, к тому моменту Дублин планирует значительно упростить визовый режим для гостей Олимпиады. Предполагается, что граждане некоторых развивающихся стран, в том числе и России, смогут посещать Ирландию из Британии, не оформляя ирландскую визу.

«Для граждан быстроразвивающихся стран, таких как Бразилия, Индия и Россия, обычно запрашивающих отдельную 90-дневную визу для посещения Ирландии помимо Британии, власти попытаются ликвидировать эту преграду», – сказал министр спорта.

В консульском отделе посольства Ирландии в Москве заявили, что пока ничего конкретного не могут сказать по поводу планируемого облегчения визового режима. «Знаем, что переговоры по этому вопросу идут. Но нам информация о том, каким образом визовый режим будет облегчен, еще не поступала», – заверил сотрудник консульского отдела, не исключив, что, «возможно, будут какие-то послабления».