10 лучших речных круизов мира
Основная прелесть речных круизов в том, что даже находясь на воде, вы не удаляетесь далеко от берега, а потому можете любоваться на прекрасные пейзажи и многочисленные городки не только во время стоянки в порту. Да и сами города, где совершаются остановки, не являясь портовыми, дарят совершенно иные ощущения, чем шумные и многоголосые приморские мегаполисы.

Рейн


Романтический круиз из Амстердама в Базель займет 13 дней. Пожалуй, это самый известный из речных круизных маршрутов. По пути путешественники увидят Голландию, Германию, Францию и Швейцарию, насладятся красотой и величием Кельна и Страсбурга, полюбуются на живописные долины и замки Мозеля, освоят винные маршруты Германии.

Дунай

Если у вас достаточно времени, отправляйтесь в путешествие по легендарному Дунаю. Стартовав из Пассау, можно за 8 дней успеть добраться до самого Черного моря и вернуться обратно, а по дороге насладиться Будапештом, Прагой, Братиславой, Веной, Белградом.

Волга

За 12 дней можно сплавать из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, с заездом в Валаам и Кижи, посещением древних русских городов Углича, Ярославля, Мышкина. Да и две столицы России, безусловно, заслуживают отдельного внимания. Если вы никогда не ездили в круизы - для начала отправляйтесь именно в такое путешествие.

Рона

Если душа просит романтики и вина в неограниченных количествах, самым подходящим будет круиз по Роне (Франция) из Шалон-сюр-Сон в Арль. За 11-дневную поездку вы в полной мере сможете насладиться прекрасными винами Бургундии и изысканной кухней Прованса. А заодно на всю жизнь насмотреться маленьких французских деревень и налазиться по винным "пещеркам", коих в городах и деревнях имеется великое множество.

Янцзы

Круизы по главной реке Китая через район Трех Ущелий обычно стартуют в городке Ичан, откуда теплоход везет туристов вверх по течению. За 12 дней, что длится путешествие, можно увидеть немало природных и культурных достопримечательностей, а кроме того, посмотреть на самую грандиозную гидроэлектростанцию Китая "Три Ущелья". Пока плывет теплоход, окружающие пейзажи постоянно меняются. То это узкие каменные стены ущелий, то широкие заливные луга или цитрусовые плантации. И, кстати, не удивляйтесь, увидав в реке самого настоящего крокодила: китайский аллигатор относится к редким вымирающим видам.

Дору

Португалия.
Этот круиз по достоинству оценят любители портвейна: дегустаци
и предусмотрены не только в Порто и Пиньяне, но и на борту судна. Комфортабельный теплоход с небольшим бассейном на верхней палубе и поваром, который знает толк в хорошей кухне, за неделю доставит вас из Порто в Барса-ди-Альва, останавливаясь по пути в старинных городках, где так приятно бродить по узким улочками и сидеть в уютных кофейнях.

Иравади

Жизнь Бирмы течет своим чередом без особых перемен и потрясений уже веками. Военные перевороты ничуть не изменили уклад местной жизни. Пагоды и буддистские храмы, стоящие вдоль реки, наверняка будут находиться здесь же и несколько столетий спустя. Те места, которые были недоступны для туристов, теперь можно увидеть благодаря объединению страны.

Меконг
Один из самых экзотичных круизов по желтым водам Меконга, стартующий в Сием Рипе и заканчивающийся в городе ХоШиМин, позволит за 8 дней увидеть и Вьетнам, и Камбоджу. За время путешествия вы успеете заглянуть в многочисленные каналы, составляющие дельту реки, увидеть прибрежные рисовые плантации и посетить плавучие рынки и мануфактуры, а заодно прогуляться по небольшим городкам, где азиатский быт странным образом соседствует с французским колониальным наследием. И все это, в сопровождении великолепной вьетнамской кухни на основе свежайших ингредиентов.

Эльба
Круиз для ценителей прекрасного, стартующий из Потсдама в Прагу, дает возможность поближе познакомиться с культурой Чехии и Германии. Остановка в Дрездене позволит увидеть уникальные произведения искусства и архитектуры восточно-германского города, полюбоваться на изящнейший готический собор Магдебурга, заглянуть в дом Мартина Лютера в Виттенберге, побродить по одному из самых красивых в Европе замку Мельника и под конец окунуться в неповторимую атмосферу Праги.

Нил
Круизы по Нилу являются одними из самых продаваемых в мире.
Различные варианты круизов по Нилу предлагают Вам увидеть Египет с разных сторон. При желании, Вы сможете побывать в Каире, Асуане и Луксоре; посетить Асуанскую плотину, прокатиться на лодке фелюк; увидеть храм в Ком Омбо, храм Хорус в Эдфу, Долину Царей, храм царицы Хатшипсут, храм Карнак. Также это может быть отдых в Хургаде, Шарм-Эль-Шэйхе, Эль-Гуне или другом курорте Египта, если Вы выберете тур, состоящий не только из экскурсионных программ, но и включающих пляжный отдых.
- консультация по туру