С 7 июня 2013 года 6 греческих островов принимают россиян без предварительного оформления визы.
       

В этом году у россиян есть уникальная возможность посетить Грецию без оформления шенгенской визы.
С 07.06 2013 г. по 30.09 2013 г. для граждан России разрешен безвизовый въезд на греческие острова : Кос, Кастелоризо, Лесбос, Родос, Самос и Хиос.
Но у этого разрешения есть и свои ограничения. Перечислим их:
- въезд на перечисленные острова осуществляется только на паромах, которые отплывают из турецких портов Бодрум, Мармарис, Чешме,Фоча, Фетхие, Айвалык, Дикили и Кушадасы.
- обязательна покупка билетов на паром в оба конца;
- обязательна бронь отеля на греческом острове.
Виза оформляется непосредственно по прибытии на один из 6-ти выше указанных островов.
Чтобы ускорить  оформления визы, необходимо заранее бронировать билеты на паром и отель  через греческого туроператора, а затем, не позднее, чем за 24 часа до поездки, предоставить  копию и оригинал своего паспорта, 1 цветную фотографию 3,5 х 4,5 см и заполненное на английском (или греческом) языке заявление на визу, подписанное лично заявителем.
 По прибытии на острова во время прохождения паспортного контроля турист показывает оригинал заявления на визу, загранпаспорт и оплачивает сбор. В итоге в паспорт туриста ставится визовый штамп.

В случае, если турист бронирует отель и паром самостоятельно,не обращаясь к туроператору, для оформления визы по прибытии на любой из 6-ти островов необходимы будут документы: загранпаспорт, цветная фотография 3,5 Х 4,5 см. По прибытии турист должен заполнить визовую анкету, которую предоставляет офицеру миграционной службы. Также не забудьте оплатить визовый сбор. При себе необходимо иметь обратный билет и бронь отеля (достаточно только  распечатки, сделанной с сайтов  бронирования). Процесс оформления визы в таком случае займет немного больше времени (от 20 минут до 1 часа).

В паспорт туриста вносится визовый штамп, дающий право пребывания на греческих островах в течение 15 дней.
Визовый сбор для граждан России составляет 35 евро.

Еще одним немаловажным ограничением  является запрет на посещение материковой Греции и всех стран Шенгена для туристов, оформивших визу по прибытии.

По материалам сайта www.travel.ru

- консультация по туру