Швейцария
Аскона находится на юго-востоке Швейцарии, в округе Изоле дистрикта Локарно, в кантоне Тичино. Площадь города — 5,0 км². Численность населения составляет 5.519 человек (на 1.01.2008 года). Курорт. Население в подавляющем большинстве — италошвейцарцы.
Собор Сан Пьетро и Паоло [править] География и культура Аскона лежит на северо-западном побережье озера Лаго-Маджоре, близ устья река Маджо, в непосредственной близости от границы с Италией. Находится на высоте 196 метров над уровнем моря.
В первой половине ХХ столетия холм Монте Верита, на котором находится Аскона, играл в культурной жизни Европы особую роль. Здесь собирались со всех концов континента и из Америки утописты и различного рода «улучшатели мира», держались речи, читались лекции и высказывались идеи об установлении на планете царства любви, свободы, вегетарианства и общественной собственности. Особенно активны были анархисты.
Ежегодно в Асконе летом проходит знаменитый «Ново-орлеанский» джазовый фестиваль.
В 1980-е годы под холмом Монте Верита был проложен автомобильный туннель, чтобы уберечь старинный центр Асконы от многочисленного транзитного и туристического автотранспорта.

[править] Достопримечательности Кафедральный собор Сан Пьетро и Паоло (нач. XVII века) Церковь Санта Мария делла Мизерикордия (нач. XVI века) Папский коллеж (1602) Развалины замка Сан Матерно
- консультация по туру