Круизы
Морской круиз…
Воплощение мечты, путешествие в детство. Сплошная череда времен, культур и судеб. Большой белый пароход, лодка любви или овеянный сказками, могучий бриг, каждый раз новый, и каждый раз Ваш. Карнавал. Круговерть и сутолока масок. Великолепие вечерних туалетов капитанского приема и нега морского дня в океане, блеск волн и теплый бриз на верхней палубе.
Жизнь конечна, а мир велик и разнообразен. Очень хочется ощутить, попробовать и впитать краски этого спектакля. Морские круизы дают нам возможность окунуться на время в иную часть бытия, отвлечься и предаться детским впечатлениям, освободиться от повседневности и стать самими собою. В морских круизах мы становимся свободнее, а значит счастливее.
Мы станем вашим путеводителем в мире круизов и расскажем все самое важное, что нужно знать о морском путешествии.

Комфорт и безупречный сервис
В последнее время в России морские круизы стали одним из модных направлений туризма, отчасти по той причине, что ездить в круизы сегодня престижно.
Круизы дают возможность за относительно небольшие деньги познакомиться с разными странами, увидеть красивейшие уголки природы. В тоже время морские круизы – это очень-очень комфортно. Современные пароходы и суда – это плавающие гостиницы, оборудованные по самым высоким стандартам. Это очень удобно: Вы одновременно и плывете, и живете в гостинице, и развлекаетесь…
В круизе Ваш отдых полностью спланирован и в то же время предоставляет вам абсолютную свободу. Спокойствие и размеренность плеска волн соседствует с безудержным весельем дискотек и роскошной ночной жизнью на корабле. Театры, библиотеки и казино, зажигательные Бродвейсие шоу и суперсовременные кинозалы – здесь есть каждый сможет найти досуг по душе!
Теплоход – это плавучий отель, причем комфортабельные каюты по своему уровню всегда превосходят отели аналогичного класса. Например, судна компании Thomson соответствуют 4*, а судна компании Princess – 5* или 5 delux, пароходы компании Crystal Cruses соответствуют уровню Lux – это самые шикарные каюты.

Чистота и «морской порядок» создают уют и присущий только круизам сервис. Множество ресторанов с великолепной и разнообразной кухней, отменным обслуживанием и высочайшим сервисом, отвечают требованиям самых изысканных гурманов. Бары и коктейль-холлы по всему судну радуют изобилием напитков и вин. Все это ждет Вас вечером, а днем Вы можете заниматься шейпингом и аква-аэробикой, посещать бассейны, солнечные палубы и современные тренажерные залы. Косметические салоны, SPA центры, талассотерапия в исполнении опытных специалистов позволяют женщинам получить от морского путешествия дополнительное удовольствие и пользу. Феерические шоу-программы, мюзиклы и живая музыка создают атмосферу веселья и доброжелательности.

Многие компании вместе с группой русских туристов отправляют сопровождающего или сопровождающих. Наш Вам совет: все основные вопросы о примерном распорядке, чаевых, дресс-коде и так далее решите здесь, на суше: тогда в путешествии у вас будет меньше головной боли.
А теперь поговорим о круизах более конкретно.
Какие они круизы?

Европа
Круизы по средиземноморью. Это одни из самых познавательных круизов. Вы можете сразу увидеть целый ряд замечательных, удивительных городов Европейских стран: Италию, Испанию, Францию, Грецию, Монако, Хорватию и даже попасть в Турцию.
Круизы вокруг Европы. Эти круизы не менее интересны, но по времени более продолжительные (как правило, от двух недель). Обычно они начинаются в средиземноморье, а заканчиваются в Лондоне. Для примера опишем Вам одни из маршрутов такого круиза.

Вы отплываете из Рима (Италия) далее Неаполь/Помпеи (Италия) – Пиза/Флоренция (Италия, Ливорно) – Ницца/Монте-Карло (Франция, Канны) – Барселона (Испания) – Гибралтар – Касабланка (Марокко) – Севилья (Испания) – Лиссабон (Португалия) – Виго (Испания) – Париж (Франция) – Роттердам (Нидерланды) – Боюссель (Бельгия) – Лондон (Англия). Так много городов, еще больше будет незабываемых впечатлений!!!
Круизы по Западной Европе. Эти круизы в России практически не пользуются спросом, так как заканчиваются в Санкт-Петербурге. У россиян много возможностей попасть в культурную столицу…
Круизы по Норвежским фьордам. Фьорды незабываемо красивы. А круизы оставляют чувство спокойствия, вдохновения, удовлетворения и восхищения. Да-да это не просто красивые эпитеты. Природа фьордов действительно завораживающая. Но большая часть аудитории, выбирающей этот вид круизов, интеллигенция в возрасте после 45 лет. Люди, для которых удовольствие – созерцать прелести природы в тишине и покое. Это круизы созерцательные, отдых на них трудно назвать активным. Советуем брать круизы, в которые входит Исландия – чрезвычайно интересная и красивая страна.
Стоит отметить, что в основном по Европе ездят русские и американцы, что не удивительно…

Юго-Восточная Азия
Супер познавательные круизы. Очень интересные и захватывающие. Можно сразу побывать в Японии, Тайланде, Пекине, Бангкоке… Таинственная Азия. Какого русского путешественника не тянуло туда всей душой? Тысячелетия истории. Сотни веков развития культуры… Наследие древнейших цивилизаций. Эти круизы можно смело отнести к разряду экзотических путешествий. Они продолжительные по времени. К сожалению, у туристов могут возникнуть проблемы с языком. Сопровождающие гиды – представители юго-восточных стран – если и говорят по-русски, то совершенно не понятно.

Один из интереснейших круизов Бангкок – Пекин 2007 (новогодний круиз). Вот его маршрут: БАНГКОК, Таиланд (Лаем Чабанг) → СИНГАПУР → ХОШИМИН, Вьетнам → НЬЯ-ТРАНГ, Вьетнам → ГОНКОНГ, Китай → О.ТАЙВАНЬ, Тайбэй → О.ОКИНАВА, Япония → ШАНХАЙ, Китай → НАГАСАКИ, Япония → ПЕКИН, Китай (Тяньцзинь).

Экзотика
Это направление пользуется популярность зимой, когда в Европе холодно. Его маршруты проходят через Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Африку, Аляску, Французскую Полинезию, Гавайские, Бермудские и Карибские острова…
Карибские круизы. Одни из немногих круизов доступных круглый год. Панамский канал и Мексиканская Ривьера. В России эти круизы не продаются.
Кругосветки. Да-да это кругосветное плавание. Самые длинные, как Вы понимаете, круизы. Они длятся от 2,5 до 3 месяцев. Русских туристов плавает мало. Причина одна. Либо есть деньги на круиз – нет времени, либо есть время – нет денег.
Мы рассказали про деление круизов по регионам. Следующая классификация по Продолжительности. 8 дней/7 ночей 13 дней/12 ночей 15 дней/14 ночей свыше 14 ночей
По бюджету круизы делятся на: 1. Экономичные – 80-100$ на человека 2. Классические и «Премиум» – 100-300$ на человека 3. Люкс – свыше 300$ на человека
Всего в мире насчитывается около 270 лайнеров, принадлежащих нескольким круизным компаниям. Как правило, круизы экономичные проходят на судне одной компании, а, например, Люкс на судне другой компании. На один лайнер, за редким исключением, не продают круизы разного бюджетного уровня. В основном владельцы круизных компаний американцы, прославившие себя демократичным отношением во все и ко всему, поэтому практически на всех суднах отсутствует классовая иерархия, и не зависимо от того, в какой каюте вы поселились, Вам доступно абсолютно все.
Почему на круиз одного бюджета колеблется цена, например от 80 до 100$? Самое дорогое на лайнере – это пространство. Класс круиза определяется количеством людей на водоизмещение. Чем ближе класс к уровню VIP, тем меньше людей будет на судне, чем ниже класс, соответственно больше туристов. Так же параметром класса круиза может служить количество обслуживающего персонала на одного пассажира. Круизы экономичного класса предлагают 1 человека обслуживающего персонала на 4-5 туристов, в то время как Lux-вые круизы предлагают 1-2 человека обслуживающего персонала на 1 туриста. Не правда ли разница разительна, но и цена на круизы, поверьте, тоже.

Lux круизы предлагают компании: Crystal Cruises, Regent, Seabourn, Silversea.

Как же выбрать?
Как правильно выбрать размещение на судне? Это вопрос очень важный и серьезный, особенно если Вы отправляетесь в долгое путешествие.
Основные виды размещения следующие:
1. Каюта с искусственным освещением (без окна). Это совсем не значит, что каюта находится внизу корабля, и Вы поплывете, как в Титанике… Совсем нет, просто на судне всего 4 ряда кают, два крайние ряда с окнами, соответственно два внутренних ряда (средних) без окон, но находятся они на том же уровне.
2. Каюта с окнами. Обязательно посмотрите разницу между каютами с окнами и без. Каюта с окном будет безусловно дороже, но очень часто окна иллюминатора не открываются. И кроме дневного света никаких преимуществ Вы не получите. Стоит проверить, куда именно выходит окно, т.к. оно может иметь загороженный вид: будет висеть спасательная лодка или снаряжение, или окно может выходить на проминадную палубу, и Вам придется наблюдать передвижение сотни ног. Поэтому обязательно посмотрите разницу между каютой с окном и без окна, только после этого делайте свой выбор. Каюты без окна гораздо дешевле, да и потом, скорее всего, в каюте Вы будете проводить минимум времени путешествия.
3. Каюта с балконом. Если позволяют средства, то очень советуем. Балкон на судне – это Ваш маленький мирок. Здесь можно и загорать, открыв дверь, и кушать, и просто наслаждаться видами океанских пейзажей. Первые судна с большим количеством кают с балконами – это Princess. Цены на каюты вполне вменяемы. Наше мнение: за балкон переплачивать стоит!
4. Сьют. Такие каюты есть только на Lux-вых кораблях. Сьюты могут быть двухкомнатными (с дверями) или однокомнатными с разделенными зонами спальни и гостиной (без дверей). И те и другие просто шикарны.
Решайтесь! Если круиз уже не кажется Вам заоблачной мечтой, то расскажем Вам, как его забронировать. В этом есть свои особенности.
Бронировать обязательно нужно заранее, больше, чем за 3 месяца. При бронировании заранее цена может быть дешевле, чем при покупке билетов непосредственно перед круизом. Накануне может не оказаться мест. Да-да, например, на новогодний круиз Бангкок-Пекин 2007 почти уже нет мест. При бронировании Вы оплачиваете 30% стоимости тура. За 3 месяца до круиза тур должен быть полностью оплачен, иначе, если Вы не оплачиваете остальные 70%, бронь аннулируется (30% не возвращаются).

Очень важную часть бронирования круиза составляет пакет дополнительных услуг:
Авиабилет, Виза, страховка, Экскурсии в портах захода лайнера, Размещение в отеле на 1-2 ночи до или после окончания круиза, Отдых до и после круиза.
Немного поясним основные моменты. Экскурсии обязательно нужно заказывать заранее. На судне уже не будет возможности их заказать. Все группы будут уже сформированы, заказаны транспорт и гиды под определенное количество людей. Так что просьба «возьмите нас, мы тоже решили…» будет вежливо отклонена. ВАЖНО: возвращайтесь с экскурсий заранее, не впритык, судно уходит точно по расписанию и никогда никого не ждет. То же самое касается прилета в страну отправления лайнера. Прилетайте заранее, хотя бы на день раньше, а улетайте через день после прибытия судна в порт. Ведь может случиться все… У Вас задержали рейс в аэропорту – Вы опоздали к отплытию. Задержался лайнер в море – Вы опоздали на самолет. Берегите свои нервы и деньги…
Стоимость авиабилетов и экскурсий не включены в стоимость тура. Что же туда включено?
1. Проживание на судне 2. Круглосуточное питание (на каждом судне есть рестораны со шведским столом и рестораны с меню), в том числе напитки: чай, кофе, вода – все напитки, которые не требуют услуг официантов, тоже бесплатны, остальное за дополнительную плату 3. Все развлекательные программы на борту лайнера 4. Пользование бассейном, тренажерным залом, саунами 5. Пользование детским клубом
При выборе и бронировании круиза нужно обращать внимание на следующий момент: включены ли в стоимость портовые сборы (их стоимость может доходить до 250-500$ с человека) и включены ли в стоимость тура чаевые обслуживающему персоналу (хотя их очень редко включают в стоимость).
На судне вы не расплачиваетесь наличными, а используете карточки, полученные при регистрации. На них Вы кладете депозит около 300$. Если в конце круиза Вы перерасходуете его, то Вам придется доплатить. Чаевые, если они не включены, будут сниматься с этой карточки автоматически, в среднем 10$ в день.
Последнее, о чем нужно уточнить, это дресс-код на лайнере. Чем выше класс круиза, тем строже дресс-код пассажиров. И на капитанский ужин Вы не попадете, будучи в джинсах. Предпочтительнее для джентльменов рубашка, брюки или костюм, для дам – вечернее или коктельное платье. Поверьте, капитанские ужины интересны, изысканны, это своеобразный ритуал на судне, своеобразное завершение прошедшего дня.
Итак, мечта о настоящем морском путешествии может стать реальностью. Решайтесь, пишите, звоните, Приезжайте!
- консультация по туру