Французская Гваделупа
Сен-Бартельми (Сен-Барт) "Остров миллионеров" или "Канны островов", как его часто называют, лежит в 24 км к юго-востоку от Сен-Мартен и в 225 км севернее Гваделупы. Небольшой остров вулканического происхождения, Сен-Барт был открыт в 1493 году Христофором Колумбом, который назвал его в честь своего брата Бартоломео. В последующее время остров принадлежал то Франции, то мальтийским рыцарям, то Швеции, а в 1878 году был снова продан Франции. При этом все это время в прилегающих к острову водах господствовали пираты, что принесло Сен-Барту сомнительную славу пиратского острова. Сейчас это крупная оффшорная зона с населением около 6,5 тыс. человек, и один из самых фешенебельных курортов региона. Климат здесь очень сухой, источников пресной воды нет совсем, почти вся территория покрыта пустынными землями и зарослями кактусов, но превосходные пляжи создали Сен-Барту отличные условия для развития туризма.
Столица острова - Густавия, была основана шведскими переселенцами в XVIII веке. Превосходная бухта, на берегах которой лежит город, и послужила причиной его быстрого развития. Шведское влияние заметно здесь везде - в архитектуре города, в названиях улиц и площадей, и даже в самом имени города. Центр Густавии состоит из трех-четырех дюжин магазинов беспошлинной торговли, открытого рынка Ти-Марш, собора Мари-де-Сен-Бартельми, Ратуши, Исторического музея с отличной коллекцией, а также множества ресторанов и баров, разместившихся в зданиях XVIII-XIX веков. Прекрасный пляж Шелл-Бич и смотровая площадка Морн-дю-Витье также считаются достопримечательностями Густавии.
Если проехаться по острову, то можно познакомиться с такими интересными местами, как колоритная деревушка Коломбье, Музей Инженю-Маграс в Короссоль (замечательная коллекция из более чем 7 000 ракушек), великолепная лагуна Кюль-де-Сак, "синяя пирамида" Рокфеллера в Филипсбурге, Художественная галерея Чез-Помпи между Густавией и Тьюни, загадочный грот Монбар (по легенде именно здесь знаменитый пират Монбар спрятал свои сокровища), поместье Ля-Манор, старая церковь, школа и почтовое отделение в Лорьен, а также красивая гора Морн-дю-Витье.
На острове более 20 превосходных пляжей, самыми красивыми из которых считаются длинный дугообразный пляж Анс-дю-Коломбье с превосходными условиями для сноркелинга, Анс-дю-Гувернье, Анс-Марешаль, Бае-де-Сен-Жан, Анс-де-Кайе, Короссоль, Фламандс, Гран-Кюль-де-Сак, Пти-Кюль-де-Сак, Лорьен, Мариот, Салинь и Шелл-Бич. По берегам пляжей сосредоточено огромное количество небольших, но очень современных отелей и роскошных вилл, многие из которых принадлежат известным деятелям искусства и политики. Уровень цен здесь вполне соответствует роскоши этих сооружений.
- консультация по туру