Фолклендские острова
Посетителям Музея естественной истории Лондона впервые представилась уникальная возможность — увидеть гигантского кальмара длиной 8,62 метра своими глазами.
Как сообщает Фederalpost.Ру, Арчи попался в марте 2004 года — он был пойман живьем рыбаками с траулера неподалеку от побережья Фолклендских островов. Сразу было ясно, что выловлен очень важный экземпляр для исследований, поэтому кальмара решили переправить ученым в Лондон.
Когда Арчи в замороженном виде, наконец, добрался до британского музея, он был похож на огромную розовую каплю. После того, как у кальмара взяли образцы ДНК, его поместили в морозильник, а учёные музея во главе с хранителем моллюсков Джоном Эблеттом стали думать, что с уникальным существом делать дальше.
И принято было, как говорят в музее, "лучшее решение". Арчи не стали резать на части для дальнейшего анализа. Кальмара решили сохранить для потомков целиком как "влажный" экземпляр, из-за дефицита таких существ в музеях по всему миру.
Для Арчи соорудили "домик" — был построен специальный деревянный контейнер, укрепленный каучуком, который заполнили 3 тысячами 250 литрами воды и 125 килограммами каменной соли — таким способом была смоделирована морская вода. В заключение к смеси были добавлены 350 литров формалина.
После этого учёные взялись за кальмара. Разморозка — длинный и сложный процесс. Он занял почти четверо суток. В конце концов, группа Эблетта получила возможность распутать щупальца, измерить существо и ввести в тело 15 литров 10-процентного формолсолевого раствора, чтобы сохранить внутренности. Только тогда Арчи занял свой временный дом.
А в итоге кальмара поместили в сделанный на заказ компанией Casco Group акриловый резервуар длиной 9,45 метра. Этот аквариум был также заполнен формолсолевым раствором и установлен на стенд из нержавеющей стали так, чтобы публика могла посмотреть на Арчи с любого угла.
На подготовку кальмара к показу ушло несколько месяцев. Его демонстрация в Музее Естествознания, в Дарвиновском центре начнётся уже на этой неделе.
Своё имя выставляемое напоказ существо получило по латинскому названию разновидности Architeuthis dux. Однако есть серьезные подозрения, что Арчи — женского пола, но это еще нужно проверить.
Заметим также, что Арчи — не наибольший экземпляр из всех когда-либо пойманных. Рекорд, вроде бы, принадлежит 18,5-метровому кальмару, попавшемуся в Новой Зеландии в 1880 году.
- консультация по туру