Уругвай
Как известно в Уругвае самая удобная и либеральная банковская система среди стран Южной Америки. Например, чтобы открыть счет в банке Аргентины или Бразилии, с вас попросят внутренний документ, а получить его можно, только имея какой-либо статус в стране. Тогда как в Уругвае в части банков с вас попросят два документа, удостоверяющие вашу личность плюс рекомендация клиента банка, а иногда могут открыть счет и без рекомендации.
Если вы храните деньги в Уругвае, то вам конечно же будет интересно какой процент вам могут предложить банки. Как и везде, на местную валюту процент выше, чем на доллары и евро. Депозиты можно держать во всех трех валютах по вашему усмотрению.
Начнем с Banco Republica – наиболее известный и большой банк в Уругвае. На вклады в уругвайских песо он предлагает от 15,75% до 16,5% в зависимости от срока депозита. На доллары и евро одинаковый процент – от 5% до 5,5%.
http://www.portal.brou.com.uy/web/guest/personas/credito/adelanto-plazo-fijo
Другие банки не дают открытой информации, но утверждают, что их проценты самые лучшие.
В любом случае большого отклонения в сторону увеличения ожидать не стоит.
Интересно проследить историю банковского процента по депозитам в Уругвае. Самый высокий процент был в 1990 году – 147% – такое даже представить сложно в нашем сегодняшнем мире, но статистика вещь упрямая. К 2000 году он снизился до 18% и опять поднялся до 62% в 2002 году. Как вы понимаете, в основном такие высокие цифры были связаны с инфляцией. В 2005 году банковский процент был особенно низким – всего 2.8%, сейчас же он поднялся до 5-7% в зависимости от срока и валюты.
- консультация по туру