Того
В 25 км. северо-западу от г. Кара, наиболее процветающего, благодаря протекторату президента страны, района, лежит деревня Саракава, "знаменитая" своей статуей президента Эядемы, установленной на месте, где во время путча в 1974 г. упал его самолет. Надпись на памятнике гласит: "Они почти убили меня здесь".
К югу от г. Керан, на международном маршруте, деревня Канде отмечает северный конец наиболее живописного участка шоссе, которое протянулось вдоль всей страны. Также это и отправная точка для посещений долины племени тамберма, лежащей в 30 км на восток.
Типичное поселение тамберма, называемое "тата", состоит из ряда башен, связанных толстой стеной с только одним дверным проемом с внешней стороны. В прошлом эти похожие на средневековые замки строения помогали местным жителям отражать вторжения соседних племен и даже выдержали неоднократные атаки немецких колонизаторов в конце XIX-го столетия. Внутри находится огромная терраса из покрытых глиной бревен, где жители хранят зерно и проводят свой досуг. Конусообразные башни используются для хранения зерна и для сна, купания и, в течение дождливого сезона, как кухня. Строения из глины, дерева и соломы на удивление хорошо охлаждаются даже в самый жаркий день, в отличие
- консультация по туру