Самоа Западное
Аполима Остров Аполима ещё более отдален и недоступен, чем Маноно. Он находится в проливе Аполима, к западу от Маноно, за пределами барьерного рифа, окружающего Маноно и Уполу. Аполима практически целиком сложен вулканическими породами из окаменевших древних потоков лавы - по-сути весь остров представляет собой разрушенный вулканический кратер с крутыми утесами внешнего кольца и небольшим относительно ровным "пятачком" кальдеры. От моря к единственной деревне на острове, где живет всего 150 человек (из них постоянно здесь обитает лишь 50-60 островитян), ведет только один узкий и достаточно труднопроходимый путь, почти перевал.
Это - одно из наиболее нетронутых (сколько раз это слово употребляется по отношению к Самоа?!) мест в Полинезии. Остров лежит вне основных туристических дорог, так что для того, чтобы добраться сюда, лучше получить приглашение от одного из сельских жителей и затем организовать специальный фрахт яхты или лодки из Уполу. Зато в итоге все труды будут с лихвой вознаграждены - те, кому довелось побывать на Аполима, утверждают, что большего ощущения изолированности от мира никто из них не испытывал никогда в жизни. А в сочетании с прекрасной природой, насыщенными жизнью прибрежными водами и здоровым климатом это дорогого стоит для современного человека, уставшего от "щедрот цивилизации".

Другие острова Лежащий в пределах рифа Уполу, островок Намуа может предложить неплохой песчаный пляж и хорошие условия для сноркелинга. Фануатапу - один из необитаемых островов, лежащих у восточной оконечности Уполу. Это популярное место для однодневных поездок с непринужденным пикником на берегу или купанием среди скалистых рифов. Необитаемый остров Нуулопа расположен с западной стороны Маноно и иногда используется для пикников, сноркелинга и необременительного отдыха на природе. Захватывающий остров Нуутеле с его драматически крутыми утесами встает из воды недалеко от Лаломану, близ юго-восточного мыса Уполу. Остров необитаем, но славится своим диким пляжем, на котором регулярно откладывают яйца морские черепахи. Поблизости лежит крохотный островок Нуулуа, на котором гнездятся морские птицы. А относительно крупный и необитаемый остров Нуусафее, лежащий близ южного побережья Уполу, является популярным местом для проведения однодневных поездок и свадеб.
- консультация по туру