Самоа Западное
Маноно Маленький вулканический остров Маноно, лежащий в проливе Аполима между Уполу и Савайи, почти неизвестен за пределами страны. На островке всего 3 км в поперечнике расположилось пять небольших деревень (около тысячи жителей, большая часть которых живет здесь нерегулярно), совершенно нет собак, дорог и транспортных средств, что полностью гарантирует абсолютную тишину, нарушаемую лишь шорохом ветра в кронах пальм и мерным гулом волн. Это настолько тихое и мирное место, что многие жители достаточно шумной столицы островов на выходные приезжают сюда на отдых. Люди здесь по-прежнему живут только в традиционных "фале" (крытая листьями крыша-навес на столбах, стены отсутствуют или заменяются плетеными матами) и наслаждаются "полудиким" образом жизни и обилием чистой природы. Главными историческими памятниками острова являются так называемая "Насыпь звезды" на вершине горы Маунт-Тулимануива (110 м) и древняя "Могила 99 камней", созданные, согласно археологическим данным, ориентировочно в IX-XI вв. н. э., в эпоху массового расселения полинезийцев по региону.
На острове немало небольших уютных пляжей, многие из которых обрамлены по берегам пальмовыми рощами и обустроены небольшими "фале" с резными балконами и ступенями. Большинство из них, вроде знаменитой лагуны Ваотууа, расположено на западной стороне Маноно. На дальней стороне острова, в деревне Апаи, находится одно из самых живописных мест на островах - с вершины ближайшего холма открывается уникальная панорама выстроившихся в линию островов - самого Маноно, крошечного Нуулопа, несколько большего Аполима и высоких пиков Савайи, как будто обрамленных синими водами пролива и лазурью небес.
Немалые усилия прилагаются и правительством Западного Самоа, чтобы сохранить хрупкую экосистему Маноно и поддержать дружественные окружающей среде действия населения.
- консультация по туру