Самоа Западное
Остров Савайи Савайи - один из самых больших и один из наименее населенных островов Полинезии. Этот практически нетронутый и древний остров, мало подверженный влиянию современной цивилизации, давно считается настоящим заповедником полинезийской культуры - жители Савайи сохранили свой жизненный уклад даже более традиционным, чем на Уполу. Здесь можно найти огромное количество первоклассных берегов, которые хороши и для плавания, и для сноркелинга или других видов морского отдыха, однако большинство из них совершенно не обладают какими бы то ни было средствами обслуживания и находятся в практически первозданном состоянии.
Главными достопримечательностями острова считаются: древняя насыпь Тиа-Сеу - самая большая древняя структура во всей Полинезии (её высота превышает 12 метров), водопад Му-Пагоа между деревнями Пулеиа и Гаутаваи, лавовые пещеры Пеапеа (Летуи) и Паиа-Дварфс около деревни Паиа (общая протяженность каждой пещеры превышает километр), несколько неплохих пляжей и древняя звездообразная ритуальная насыпь возле мыса Мулинуу, живописный конус горы Силисили и охраняемая пещера Аопо у её подножия, знаменитая вулканическая каверна Алофаага возле деревни Тага, древняя деревня Фагалоа (местное население считает, что они являются прямыми потомками первых поселенцев острова), расположенные западнее одноименного заповедника лавовые трубы Фалеалупо, способные сравниться по своим размерам с аналогичными природными феноменами Гавайских островов, а также отличный пляж Сатиуатуа с его колоритной деревенской церковью.
Резерват тропического леса Тафуа, находящийся около одноименной прибрежной деревни, считается одним из наиболее красивых и доступных заповедников тропического леса на острове. Расположенный на отрезке побережья с лавовыми полями Матавану, сформированными в начале 1900-х, когда вулкан Тафуа почти непрерывно извергал лаву в течение почти шести лет, он изобилует пещерами и гротами. Впечатляющий лунный ландшафт заповедника является одной из "визитных карточек" острова, а прогулка вокруг кратера вулкана - одна из самых привлекательных экскурсий на Самоа, поскольку здесь разрешается не только увидеть это буйство стихии своими глазами, но и захватить пару лавовых "сувениров" с собой на память.
Другой тропический лесной резерват на Савайи - Фалеалупо имеет уникальный природный объект - зеленый навес над проходом-галереей меж величественных деревьев баньяна, сотканный из тысяч ветвей деревьев. За несколько дополнительных тала здесь можно ощутить себя Робинзоном и остановиться на ночевку прямо в одном из громадных дуплистых деревьев, коими богаты здешние места. Необычным местным способом борьбы за охрану живой природы является и организованная местным Женским комитетом программа "Аула", в ходе которой на пляжах острова собираются раненые или ослабевшие морские черепахи, тщательно выхаживаются и затем выпускаются обратно в море.
- консультация по туру