Самоа Западное
Юго-восточное побережье Юго-восточный берег Уполу - одно из самых популярных туристических мест острова. Здесь можно найти многочисленные пляжи с превосходными условиями для плавания и сноркелинга, обрамленные острыми зубцами окружающих гор. У самого берега возвышаются четыре необитаемых острова Алеипата с охраняемой территорией мест гнездований морских птиц и богатой морской жизнью. Заслуживает остановки деревенька Лаломану напротив острова Нуутеле, славящаяся своим захватывающе-красивым пляжем из белого песка и мелкой бирюзовой лагуной, где можно понырять с маской и трубкой (этот район считается лучшим местом для сноркелинга на острове, поэтому в выходные зачастую переполнен отдыхающими). Здесь протянулась целая череда небольших курортов и ресторанчиков, а каждый из пляжей (на территории вокруг Лаломану их четыре) отличается от соседа только размерами. Неподалеку расположен водопад Фуиписиа высотой 55 метров.
Побережье между Лаломану и Салеапага считается одним из наиболее красивых участков острова, изобилующим роскошными панорамами горных хребтов и изолированными дикими берегами. Особенно хороши пляжные районы возле Бумеранг-Крик, песчаный пляж Фаофао в деревне Салеапага, изолированный и несколько необычный по своему оформлению берег в Вавау (традиционные полинезийские дома с крытыми листьями крышами здесь заменили достаточно урбанистические по местным меркам сооружения из рифленого железа и дерева, но ни сам пляж, ни обслуживание от этого не пострадали). От стен госпиталя Лаломану начинается короткая тропа к давно потухшему вулканическому кратеру, в пределах которого обитает большая колония летучих лисиц.
Главное шоссе сразу за зоной пляжей поворачивает вглубь острова и через несколько километров выходит к живописным водопадам Сопоага, низвергающимся с высоты 60 метров в небольшую зеленую долину. Интересен и другой природный памятник этих мест с забавным названием Папассэа-Слайдинг-Рок ("Папассэа, двигающий скалу") - каскад пятиметровых водопадов, скатывающихся прямо в общий водоем, теряющийся берегами в хитросплетении джунглей.
- консультация по туру