Палау
Ангаур Остров Ангаур, или Нгеур (8 кв. км), является самым южным в группе островов Палау. Это достаточно сдержанное и спокойное место всего с двумя деревнями и 188 жителями. Остров стал известен благодаря своим фосфатным шахтам, которые начали разрабатывать ещё немцы в 1909 году. Сейчас на месте шахт и карьеров остались зеленые водоемы, которые служат домом маленькой колонии крокодилов. К слову, это еще и единственное место в Микронезии, где живут обезьяны - сбежавшие в свое время из клеток немецких шахтеров макаки сформировали вполне самостоятельную популяцию и прекрасно себя чувствуют среди зеленых зарослей Ангаура. Еще одной уникальной чертой острова является господство здесь трех официальных языков - английского, японского и ангаур (западная австронезийская группа), а также первое в стране казино, открытое по решению национального конгресса в 2003 году.
Одинокая деревня Нгарамаш считается столицей острова и окружает гавань на западном побережье, которая имеет воду настолько спокойную и чистую, что кажется, будто это гигантский плавательный бассейн. Чуть севернее можно увидеть старый японский маяк на холме, практически скрытый джунглями. Требуется острый глаз, чтобы найти его, но компенсацией за это будет наслаждение от прекрасных панорам, открывающихся с вершины холма. Миниатюрная деревянная синтоистская святыня, лежащая на северо-западном побережье, в районе с хорошим пляжем и прекрасными местами для сноркелинга, является главным культовым местом острова. На северо-западной оконечности Ангаура возвышается статуя Девы Марии, установленная, чтобы защитить остров от бурного моря, а поблизости раскинулся буддистский мемориал в память о павших здесь японских солдатах.
Вся восточная сторона острова - жуткое кладбище самолетов и другой военной техники времен Второй мировой войны, заросшее плотным ковром джунглей. На эту узкую полоску песчаного берега, испещренного небольшими скальными обнажениями, 17 сентября 1944 года был высажен десант ВМФ США, и легкая на первый взгляд операция превратилась в жестокую бойню. Достаточно сказать, что последние очаги сопротивления японцев в старых шахтах американцы даже не штурмовали, а просто завалили с помощью взрывчатки и бульдозеров. Следы этой жестокой схватки до сих пор встречаются здесь практически на каждом шагу, что делает остров одним из интереснейших мест для любителей военной истории.
- консультация по туру