Северная Корея
Кэсон Город Кэсон, лежащий в 125 км к югу от Пхеньяна, у самой границы с Южной Кореей, является столицей первого единого корейского государства Корё. В наши дни это крупный промышленный и торговый центр, главный центр сбора и переработки основного экспортного товара страны - инсама (женьшень) и родина корейского фарфора. Сейчас его облик почти целиком определяют широкие улицы новых кварталов. Однако, несмотря на бурную историю и три войны, практически полностью разрушавшие Кэсон, часть его исторического обаяния дошла и до наших дней.
Главные местные достопримечательности - расположенный в здании старого конфуцианского колледжа (992-1592 гг.) Музей Корё с коллекцией древней глиняной посуды и другими буддийскими реликвиями, чудом сохранившийся мост Сончжук (1216 г.), Большие южные ворота (конец XIV в.), храм Енбок (XIV в.) с его знаменитым колоколом, храмы Хенхва и Кваньум, памятник Сонгин (посвящен национальному герою страны Чонг Монг-Джу), памятник Пхёчхун и памятная стела с факсимильной подписью Ким Ир Сена. Кроме того, Кэсон известен как "родина" женьшеня, и местная фабрика по производству препаратов из "корня жизни" считается крупнейшей в стране.
В окрестностях города находятся богато украшенные традиционными гранитными надгробьями и статуями гробницы первого короля Корё - Ван Гона, могила короля Конгмин (31-й император Корё, 1352-1374 гг.), мавзолей королевы Конгмин, а также захоронения других правителей и членов королевской семьи. Невдалеке от города находится водопад Пакен и знаменитый городок Пханмунджом, где во время Корейской войны велись переговоры между противоборствующими сторонами, а 27 июля 1957 года было подписано соглашение о перемирии. Знаменитая "38-я параллель", по которой с 1953 года проходит граница между Северной и Южной Кореей, является всего лишь демаркационной линией, повторяющей контуры линии фронта по состоянию на момент заключения соглашения о перемирии, и границей как таковой не является. Поэтому вокруг Пханмунджома установлена особая зона, для посещения которой требуется отдельное разрешение, а своеобразной визитной карточкой района являются ряды колючей проволоки и автоматчики на каждом углу.
- консультация по туру