Кирибати
Архипелаг Феникс Архипелаг Феникс или Раваки состоит из восьми островов - Абариринга (Кантон), Эндербери, Раваки (Феникс), Манра (Сидней), Бирни, МакКин, Никумароро (Гарднер) и Орона (Халл). Острова находятся в центральной части Тихого океана, в 640 км к северу от Американского Самоа, и занимают площадь в 11 кв. км. Архипелаг был открыт в 1828 году в ходе плавания одноименного американского исследовательского судна, а 29 июня 1889 г над островами был поднят британский флаг. 18 марта 1937 г острова вошли в состав Колонии Островов Эллис и Гилберта, с 1939 г Великобритания и США управляли архипелагом совместно. В связи с перенаселенностью центральных островов, в 1938-1940 гг. правительство протектората решило заселить необитаемые тогда острова людьми с островов Гилберта. Однако к 1952 г стало ясно, что эта кампания потерпела фиаско, и к 1963 г почти все колонисты уехали на Соломоновы Острова. Сейчас архипелаг Феникс фактически не имеет постоянного населения.

Раваки (Феникс) Самый восточный из островов архипелага, Раваки лежит в 180 км юго-восточнее Абариринга и в 350 км южнее экватора. Размеры острова невелики - площадь всего 0,5 кв. км при размерах 1,2 на 0,8 км. Невысокий островок (максимальное поднятие в восточной части имеет всего 5,4 м высоты), покрытый травами и низким кустарником, как и многие острова центральной части Тихого океана, представляет собой окруженную приподнятым гребнем пляжа центральную депрессию. В ней раскинулось соленое озеро площадью приблизительно 20 га и множество маленьких пресных водоемов, которые являются единственными участками пресной воды во всем архипелаге. Окружен остров узким рифом шириной не более 100 м от берега.
Раваки служит важным участком обитания морских птиц, которые в отдельные годы собираются в огромные колонии, относящиеся к числу наибольших в центральной части Тихого океана. Здесь гнездится темная крачка (Sterna fuscata), малый фрегат (Fregata ariel), буревестник Одабона (Puffinus l"herminieri) и клинохвостый буревестник (Puffinus pacificus). Каждый из всего полудюжины местных видов растений доминирует над своей областью, что превращает остров в естественный заповедник и лабораторию эволюции.

Абариринга Абариринга или Кантон-Айленд - самый большой (9 кв. км) и наиболее северный из группы Феникс. Низкий атолл с узкой полоской земли окружает мелководную лагуну в 6 раз превосходящую по площади сам остров. Лагуна размером 5 на 11 км имеет глубину всего 6 м и содержит многочисленные коралловые массивы и целую сеть рифов - рост коралла особенно активен на западной стороне лагуны, напротив единственного прохода в стене рифов. Океанский пляж, тянущийся по всему периметру острова, сложен попеременно белоснежным песком и коралловыми обломками, а возвышенная (до 2 м) средняя часть атолла покрыта низкими травами. Южное побережье занято невысокими кустами сцеволии и сурианы, самыми же крупными растениями на острове считаются деревья "коу" (до 9 м), а также кокосовые пальмы, которых здесь ровно 10. Здесь насчитывается 23 разновидности птицы, а также живут вездесущая полинезийская крыса, ящерицы и раки-отшельники. Воды вокруг рифа богаты морскими обитателями, среди которых наиболее интересны морские черепахи, откладывающие яйца на песчаных берегах Абариринга.
- консультация по туру