Ирак
Курдистан Расположенный на севере страны, Курдистан является этнической провинцией в составе Ирака. По новой конституции эта территория имеет статус широкой автономии, почти федеративной единицы, и практически независима от Багдада. Эта часть страны заметно отличается гористым рельефом (здесь расположена высшая точка Ирака - гора Чик-Дар, 3611 м), обилием небольших рек и озер, лесов и горных пастбищ. Климат здесь чуть более прохладный, чем в южной части Ирака, да и дождей выпадает заметно больше.

Эрбиль Город Эрбиль (Арбиль, Хаулер или Хевлер) является столицей Иракского Курдистана. Расположенный в междуречье у подножия гор, Эрбиль является одним из самых старых непрерывно населенных городов мира - по данным археологических исследований его историю можно проследить до IV тысячелетия до н. э., а первые упоминания о нем встречаются в документах XXI в. до н. э. (тогда он назывался Урбилум, или Арба-иллу - "Город четырёх храмов"). Неподалеку от Арбелы (так называли его греки) разыгралась знаменитая битва войск Александра Македонского и Дария III - сражение при Гавгамелах - Арбелах (331 г. до н. э.). И именно здесь проходил основной торговый пусть северной части Азии - Царская дорога, связывающая центр Персидской империи с побережьем Эгейского моря. Поэтому неудивительно, что на территории современного Эрбиля можно найти следы эпохи Шумера и Ассирии, Парфии и Сасанидов, многочисленные памятники периода зарождения христианства и становления ислама (именно здесь впервые отметили день рождения пророка в 1207 г.), Монгольской и Османской империй.
Главной достопримечательностью города является древняя цитадель Кала, или Келай-Хевлер по-курдски, возвышающаяся над городом на 30 метров. Считается, что первые стены на этом месте были построены еще в VI тысячелетии до новой эры, а все сохранившиеся постройки лишь добавляли все новые и новые ярусы к старым фундаментам. В пределах цитадели, на площади более 102 тыс. кв. метров сосредоточены и все древние строения Эрбиля, даты постройки которых теряются в веках (впрочем, от многих из них и так сохранились лишь руины, многие же расселены, поскольку здесь планируется создать музей под открытым небом). Вторая достопримечательность города - минарет Мудафарийя, или Надломленный минарет (высота 33 м, XIII в.). Также заслуживают внимания древний крытый базар Кайсария, или Кайсари, лежащий южнее цитадели (считается, что первые торговые ряды здесь появились еще при ассирийцах, хотя существующий комплекс относится к XVI-XIX вв.), руины укреплений Калиш-Аги (XI в.), довольно помпезное здание парламента Иракского Курдистана и близлежащий комплекс министерств, Большая мечеть (2007 г.), Музей цивилизации (неплохая коллекция предметов доисламского периода), Этнографический музей и университет имени Салах ад-Дина, строящийся новый деловой центр Airport-Сity, а также лежащие неподалеку от города водопады Кани-Омар-Ага.

Киркук Город Киркук (Керкук) расположен на севере Ирака, между горами Загрос и Хамрин, в 250 км к северу от Багдада. Это еще один древнейший город региона, поскольку расположен на месте хурритской столицы Аррафа, или Арафха, которая была основана приблизительно в III тысячелетии до новой эры. В XI-X вв. н. э. город являлся столицей богатейшей провинции Ассирии. Здесь же находился мифический город Эреха, который многие ученые считают частью древнего Киркука. В эпоху Сассанидов и Парфии эти края были известны как Гармакан (Теплая земля), откуда и пошло современное курдское название провинции - Гармиан. К историческим памятникам современного Киркука относятся цитадель ("кишла", 1863 г.), могила пророка Даниила, рынок Эль-Касарейя, археологические участки Калат-Джармо и Йорган-Тепе.

Мосул Город Мосул (Эль-Мавсил, Мусиль) является центром одноименной провинции, лежащей на севере Ирака (396 км северо-западнее Багдада). Номинально он входит в состав Курдистана, однако находится под контролем центрального правительства Ирака. Известность городу принесли его ткачи (именно здесь начали впервые ткать муслин, который и получил свое название от этого города), Мосульский университет (один из крупнейших в Ираке) и знаменитая Ниневия - столица древнего Ассирийского царства, чьи раскопки ведутся на холмах Куюнджик близ Мосула. Даже на заре цивилизации Ниневия считалась древнейшим городом мира. В книге "Бытие" говорится: "Из сей земли вышел Ассур и построил Ниневию". По данным археологов, датой её основания можно считать V тысячелетие до новой эры, а уже в VIIII в. до н. э. Ниневия становится третьей столицей Ассирии и одним из крупнейших городов того времени, настоящим центром цивилизации древнего мира.
Славу городу принесли его широкие улицы (центральная Царская улица достигала 26 м в ширину), колоссальный дворец царя Ашшурбанипала (VIII-VII вв. до н. э., его раскопки и составляют центр современного археологического участка), дворец Синахериба - основателя города, знаменитая царская Куюнджикская библиотека с огромным собранием клинописных табличек (археологами найдено свыше 30 тыс. образцов, именно здесь был впервые найден текст поэмы о Гильгамеше), крепостные стены общей протяженностью более 12 км с 15 воротами, а также многочисленные скульптурные памятники (в том числе знаменитые статуи крылатых быков и львов, украшавшие некогда городские ворота) и четкая планировка городских кварталов (считается, что это был первый город в истории человечества, создававшийся по единой градостроительной схеме). Маленький музей в воротах Нергаль до сих пор хранит уникальные предметы, найденные в земле Мосула, однако множество образцов этой культуры давно вывезено с территории страны (например, огромные барельефы со стен дворца Ашурбанипала находятся в Лондонском музее, а их копии - в московском Музее искусств имени Пушкина). Несмотря на полное разрушение древнего города в VII в. до н. э., ассирийцы не исчезли с лица Земли, а их потомки до сих пор отмечают в январе День Ниневии и пост Баута-д"Нинви ("Пожелание Ниневии"), которые считаются самыми важными торжествами в местной традиции.
- консультация по туру