Гондурас
Санта-Роза-де-Копан В 45 км от старого Копана лежит красивый городок Санта-Роза-де-Копан с узкими мощеными улицами, проходящими среди колоритных белых зданий с черепичными крышами. Санта-Роза также известна своей прекрасной колониальной церковью и горячими минеральными источниками, в изобилии встречающимися в окружающих горах. Исторический центр города объявлен Национальным памятником Гондураса и это неудивительно - в 1765 году город, именовавшийся тогда Лос-Льянос и лежащий на перекрестке путей из Копана к Лемпире и Грасиасу, становится крупнейшим центром по выращиванию и переработке табака. В 1812 году Лос-Льянос становится самостоятельным муниципалитетом, а в скором времени получает свое современное имя и статус столицы региона. Высокие цены на табак в Европе и, соответственно, высокие доходы плантаторов быстро вывели этот населенный пункт в число богатейших городов страны - здесь как грибы растут роскошные особняки и рынки, развивается транспорт и культура. Поэтому наследство "золотого века" Санта-Розы дошло до наших дней в виде многочисленных архитектурных сооружений, до сих пор являющихся её главными достопримечательностями.
В центре города, как и положено испанскому колониальному городу, раскинулась восхитительная тенистая площадь Парке-Сентраль (1798 г) с величественным собором Иглесия-Катедраль (1803 г) на её восточной стороне и старой резиденцией епископа Обиспадо (1813 г) на северо-востоке. По южному краю площади бежит Калье-Сентенарио - главная торговая улица города, на которой сосредоточено большинство лучших магазинов и ресторанов Санта-Розы, старая табачная фабрика Ла-Флор-де-Копан и рынок. Также интересны многочисленные частные особняки XVII-XVIII веков, здание Фармасия-Медина (1888 г), культурный центр Эдифисио-де-Ла-Каса-де-Ла-Культура (1874-1912 гг., в 1994 г к зданию был пристроен театр), особняк и коммерческий центр Каса-Ариас (дом Хуана Анхель Ариас Бограна - президента страны начала XX века), здание муниципалитета (1812 г), форт Франсиско Морасан, или Батальон, (начало-середина XX в), центральный рынок на месте дома и резиденции Викториано Кастельяноса - президента Гондураса в 1862 году, комплекс института Марии Аухильядоры (1928-1938 гг.), центральный парк Эль-Хардин-Ла-Либертад (начало XX в), мужская школа Эскуэла-де-Варонес (1843-1914 гг.), Банко-де-Очидьенте в здании старой аптеки (XIX в, считалась лучшей в странах Латинской Америки), Эскуела-де-Нинас-Мануэль-Бонилья (1913 г) и госпиталь Де-Очидьенте (1902 г), а также приют Сан-Антонио (1940, сейчас здесь школа).
Колоритен парковый комплекс Парке-Сентенарио-эль-Серрито в пределах городской черты, в который входят Детский парк, спортивный комплекс Копан-Галель, памятник Деве Марии (Монументо-Ла-Мадре) и наблюдательная башня Мирадор-эль-Серрито. Красивый природный парк разбит на склонах горы Ла-Монтанита, а в 40-60 км от города можно обнаружить целых четыре заповедника - Национальный парк Селаке, заповедник дождевого леса Ресерва-де-Вида-Силвестре-Пука, лесной заповедник Ла-Ресерва-дель-Исайоте и Национальный лесной заповедник Монтана-Кетцаль.
Между столицей и регионом Копана лежат самые живописные горные районы страны - провинции Интибука и Лемпира. Здесь можно посетить один из самых старых городов в Гондурасе - Грасиас с его живописной горсткой колониальных домов вокруг Парке-Сентраль и фортом Кастильо-Сан-Кристобаль (открыт ежедневно, с 8.00 до 17.00; вход свободный), симпатичный торговый город Ла-Эсперанса, зажатое меж величественных хребтов Серро-Азул-Меамбар и Санта-Барбара захватывающе-синее горное озеро Лаго-де-Йохоа, на берегах которого обитает более 350 разновидностей птиц (самая высокая концентрация пернатых в стране), самый высокогорный перевал в стране - Серро-эль-Силлон (2310 м), а также Биологический заповедник Ла-Фратемидад или Боске-Монтекристо, раскинувшийся в треугольнике границ Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.
- консультация по туру