Гайана
Фестивали и праздники в Гайане Главным национальным праздником и крупнейшим культурным событием страны является Машрамани, или День республики (февраль, само слово "машрамани" переводится с индейских наречий как "праздник после совместного труда"), сопровождаемый почти недельным калейдоскопом всевозможных праздничных церемоний, спортивных соревнований, музыкальных, танцевальных и театрализованных представлений.
Китайский новый год "Чуньцзе" ("Праздник весны") приходится на первое новолуние года (январь-февраль) и празднуется с большим размахом и обилием красочных церемоний. А практически сразу за ним, в начале марта, начинается праздник Фагва (Холи, Фестиваль цветов), сопровождаемый традиционным осыпанием всех и вся цветным порошком "абир", красочными уличными шествиями и множеством культурных церемоний.
Череду пасхальных праздников сопровождают различные религиозные фестивали и спортивные мероприятия, в числе которых известная Пасхальная регата (Бартика, начало апреля) и знаменитое Родео Рупунуни (Летем, пасхальный уик-энд), на которое собираются не только местные "вокерос" (ковбои), но и гости из соседних стран. А в Пасхальный понедельник, в рамках одноименного фестиваля, в небо поднимаются тысячи красочных бумажных змеев всех форм и размеров.
28 мая отмечается День Морука и день города Линден, а 5 мая начинается череда красочных праздников в честь Дня индийского наследия (Годовщина прибытия на территорию страны первой группы рабочих с Индостана, 1838 год).
3 июня стартует Экологическая неделя (на 5 июня обычно приходится День экологии), сопровождаемая десятками природоохранных выставок и мероприятий. В середине июня проводятся религиозные фестивали, приуроченные ко Дню святого Энмора (16 июня), а сразу после них пляжи северного побережья принимают театрализованное представление "Джам-Зон".
1 августа отмечают День освобождения (знаменует собой годовщину отмены рабства в 1834 году), сразу за которым следуют Летняя регата Бартика и Озерная регата Мейнстэй, а на третью неделю августа приходится Неделя горного дела (День шахтера) и День свиньи (День животновода), сопровождаемые различными народными церемониями.
В сентябре множество интересных праздничных событий открывают Месяц индейской культуры, а 10 сентября отмечается День наследия индейцев в Санта-Розе, которому обязательно сопутствуют различные культурные, спортивные и экологические церемонии. В октябре начинается целая череда событий в рамках Сельскохозяйственного праздника.
В октябре-ноябре отмечают День города Нью-Амстердам (Ньив-Амстердам), а с 1 ноября открывается Месяц туризма, сразу после окончания которого начинается широко известное Сафари Рапунуни (на третью неделю ноября приходится День Рапунуни, наиболее красочные события которого проходят обычно в Летеме) и День армии. В конце октября - начале ноября также шумно отмечают красочный праздник Дивали (Дипавали, индуистский Фестиваль света), в ходе которого буквально вся страна взрывается всевозможными фейерверками и уличными шествиями.
А в декабре традиционный исламский праздник Эйд аль-Адха и предшествующий ему священный месяц Рамадан сменяются христианским Днем подарков и рождественскими праздниками, которые обычно отмечаются всем населением страны независимо от вероисповедания.
- консультация по туру