Гайана
Национальные парки и заповедники в Гайане Внутренние области Гайаны являются одним из уникальных районов планеты, сохранивших естественный покров влажных тропических лесов. Несмотря на то, что местным экосистемам постоянно угрожает безудержная добыча полезных ископаемых, коими так богата эта земля, и неконтролируемая заготовка леса интернациональными компаниями, правительство Гайаны прилагает немалые усилия для сохранения природы своей страны.
Национальный парк Кайетур расположен в пределах возвышенного плато Гвианского щита, который является одним из старейших (и труднодоступных) геологических образований планеты. Охраняемая территория охватывает 75 тысяч квадратных километров поверхности плато и ограничена притоками реки Потаро, представляя собой один из наибольших тропических лесов в мире. Здесь обитает приблизительно 20 тысяч видов и разновидностей растений, 35% из которых эндемичны, что делает этот район одной из трех тропических областей на Земле, отличающихся самым богатым видовым составом своих обитателей. Здесь также самая маленькая плотность населения среди всех тропических регионов планеты, что делает Кайетур одним из немногих мест на Земле, где еще есть шанс сохранить естественную экосистему.
Особый интерес в природоохранном плане представляет собой заказник дождевого леса Иворкама и его Международный центр сохранения тропического леса, занимающие почти 371 тысячу гектаров в междуречье Рупунуни и Эссекибо. Здесь не только охраняются древние дождевые леса южного склона Гвианского плато, но и предпринимаются определенные усилия по разведению некоторых видов растений. Здесь же расположена единственная в регионе "подвесная тропа", проложенная в кронах лесных великанов (высота многих местных деревьев превышает 20-30 м). Географический фокус этого "зеленого моря" находится на горе Иворкама (около 1000 м) - последнего оплота индейцев племени макуши. С вершин Иворкамы или лежащей неподалеку горы Тартл открывается величественная панорама заповедника, а расположенный у подножия последней современный лагерь позволяет обеспечить базу для исследования охраняемой территории.
Еще одна уникальная природная область Гайаны - протяженное морское побережье между пляжами Шелл-Бич и Алмонд-Бич с одной стороны и устьями рек Уаини и Померун (северо-западная части Гайаны). Эта популярная пляжная зона является одновременно и одним из важнейших участков кладки яиц морскими черепахами (здесь размножаются четыре из семи разновидностей этих животных, зарегистрированных в бассейне Карибского моря). Также это и единственная область Гайаны, которая имеет большой массив нетронутых мангровых лесов, солоноватых водоемов и прибрежных болот, обеспечивающих приют десяткам видов птиц и водоплавающих существ.
Наиболее легкодоступный заповедник страны - лесной резерват Тимберхэд на реке Камуни, являющийся также и популярной курортной зоной. Здесь охраняется большой массив тропического леса (в силу местных условий здесь произрастает множество более южных видов растений, чем на окружающей территории), речная акватория (воды Камуни имеют удивительно глубокий черный цвет и служат пристанищем для 32 видов рыб) и склоны прилегающих холмов.
Горы Кунуку, разделяющие саванны Рупунуни на две части, почти целиком выведены в особую природоохранную зону, управляемую фондом Conservation International Inc. Этот регион является родиной более 80% известных разновидностей млекопитающих Гайаны и десятков видов экзотических птиц, поэтому считается одним из лучших заповедников континента.
- консультация по туру