Восточный Тимор
Дили Столица Восточного Тимора лежит на северном побережье острова, на берегу небольшой открытой бухты. Это приятный город с ярко выраженными португальскими чертами, вроде окруженных старыми виллами дорог, идущих вдоль пляжей, старого дворца Паласио-ду-Говернадор или массивного старого здания гарнизона, построенного в 1627 году. Большая часть Дили была разрушена в 1999 году в ходе вооруженного конфликта с индонезийскими войсками, и многие дома до сих пор несут на себе "шрамы" от пуль. Длинный прибрежный бульвар остается достаточно приятным местом торговли и досуга, вечерних прогулок или пикников по уик-эндам. Этот истинно католический город имеет множество церквей, а массивная статуя Христа венчает вершину мыса Фатукама подобно знаменитой статуе в Рио-де-Жанейро. Великолепный полумесяц побережья вокруг памятника изобилует очаровательными гротами (только на пути к вершине скалистого мыса можно увидеть 14 из них), отличными пляжными районами, ресторанами и барами. С вершины открывается великолепная панорама, но сама обзорная площадка зачастую небезопасна, поскольку здесь полно тривиальных грабителей, поэтому рекомендуется проверить текущую ситуацию в полиции, прежде чем отправиться сюда.
Культовое место здешних жителей - кладбище Санта-Круш на юго-востоке города. Этот тихий старый некрополь на юго-востоке города был местом кровавой резни, устроенной индонезийскими силами безопасности в 1991 году, а потому превратился в настоящий памятник борьбы за независимость страны. Также здесь можно увидеть огромное количество больших декоративных надгробий в португальском стиле и множество старых склепов. Другая достопримечательность города - Государственный музей Восточного Тимора (основан в 1995 г.) с неплохой по местным меркам коллекцией религиозного искусства, изделий традиционных ремесел, музыкальных инструментов и исторических документов. Заслуживает внимания и библиотека Ксанана (Ханана) с её обширной коллекцией фото- и видеоматериалов, а также собранием документов по истории Тимора (к слову, это одно из немногих мест в столице, где можно найти недорогой доступ к интернету). Традиционный рынок на авениде Алмранте-Америко-Томас может использоваться и как место покупки изделий местных прикладных промыслов или продуктов, и как неплохой объект наблюдения за местными нравами и традициями.
В районе Дили имеется несколько хороших пляжных мест, особенно популярен участок для дайвинга у мыса Фатукама. Самая известная курортная область - защищенная бухта Арейа-Бранка, также известная как Пасир-Путих ("Белые пески"), в 3 км к востоку от Дили. От дороги пляж отделяет парк с деревьями баньяна и небольшими кафе, а рыбаки сгружают свой улов прямо на берегу, что позволяет купить здесь свежайшие дары моря. Поблизости лежит не менее популярный пляж Хесус-Баксайд-Бич, к которому можно пройти, только предварительно поднявшись к основанию статуи Христа, а затем спустившись к береговой черте по достаточно крутой тропке, а также Ликвика со знаменитым пляжем из черного песка, обрамленным столь долгожданными в местном жарком климате тенистыми пальмами. К западу от Дили, вдоль красивой прибрежной дороги, также тянется целая череда хороших берегов, к тому же местные жители активно торгуют прямо вдоль шоссе плодами и рыбой по достаточно скромным для этой страны ценам, поэтому множество иностранцев предпочитают отдыхать именно на этих придорожных пляжах.
Также стоит побывать в маленькой рыбацкой деревне Ком (Кам) с небольшим пляжем и отличными условиями для рыбалки, увидеть старое колониальное здание Поузада-Тутуала (сейчас здесь небольшой отель) и близлежащие петроглифы на прибрежных скалах возле одноименного городка на самом северо-востоке острова. По дороге в Тутуалу можно познакомиться с традиционным бытом местных жителей, посетив деревню Иралфаи, в которой сохранилось множество старых домов на сваях "ума-лулик", а также проводятся археологические раскопки на месте одного из первых поселений человека на острове (священное кладбище Лутр-Ирин позади поселка, как считают островитяне, "было всегда"). А в лежащем западнее столицы городке Маубара можно посетить форт XVII столетия с мощной прибрежной стеной и старыми орудиями.
Южнее столицы, в гористой центральной части острова, лежат старые города Маубиссе (Мобисса), Эрмера и Аилеу. Этот регион является центром выращивания отличного тиморского кофе (с июня по сентябрь можно увидеть сбор урожая) и очень колоритен сам по себе. От Маубиссе с его старым правительственным домом отдыха (сейчас это отель Pousada Maubisse) начинается большинство пеших походов к высшей точке острова - горе Рамелау (Татамаилау, 2963 м), а также к живописному городку Хатубуилико (Ато-Буилько) у её подножия, к горе Лоелако около Малиана, а также через районы Бобонару и Маробу с их традиционными деревнями горских народов и тысячей горных рек с водопадами. Горы и глубокие долины, ошеломляющий альпийский пейзаж с традиционными фермами народности мамбае, влажные дождевые леса и великолепные панорамы - вот главное украшение этих мест.
- консультация по туру