Виргинские острова
Другие острова Идиллический остров Купер (9 км от Тортолы) предлагает туристам разнообразие экзотических растений и птиц, а также отменные условия для всех видов морского отдыха (здесь открыты 4 частных отеля и клуб). На острове Гуана расположены 850-акровый заповедник и роскошный курорт Гуана-Айленд-Клаб, считающийся самым большим частным курортом в Карибском море. Остров Литтл-Тач лежит юго-западнее восточной оконечности Тортолы и считается изолированным морским курортом с пышной тропической растительностью и хорошими условиями для отдыха у моря. Островок Марина-Кэй расположен в горле залива Треллис-Бей, у острова Грейт-Камано, и считается одним из лучших мест для сноркелинга на Тортоле. Близлежащий залив Кам-Бей на Грейт-Камано является одним из самых молодых национальных парков Британских Виргинских островов и предлагает отменные условия для сноркелинга.
Остров Салт-Айленд, лежащий в 5 км юго-восточнее Тортолы, широко известен как родина своеобразной британской традиции - каждый год в регулярно обсыхающих лагунах этого островка собирают мешок соли, который торжественно отправляют британской королеве. Здесь же находится любимое место дайверов - затонувший британский фрегат "Рон" (1867 г). Близлежащий Джинджер-Айленд широко известен своими огромными грибовидными кораллами и разноцветными губками.
Остров Прикли-Пеар (площадь 243 акра) лежит в заливе Норт-Саунд на Верджин-Горда и также носит титул национального парка (с 1988 г). Покрытые кактусами холмы сбегают здесь к древним берегам и соленым водоемам, являющимся местами гнездований местных и мигрирующих птиц, а мангровые леса на южном берегу являются домом для десятков видов рыб, морских ёжей и других существ. И в то же время доступ на остров не ограничен, поскольку его северные и восточные берега считаются одними из лучших в стране. Норт-Бич, в частности, предлагает превосходные условия для плавания и сноркелинга, а для энтузиастов пеших экскурсий Национальный траст парков поддерживает пешую тропу от Сенд-Бокс-Бар к Норт-Бич и Виксен-Пойнт - любимому месту виндсерфингистов и яхтсменов.
Частный остров Неккер, принадлежащий сэру Ричарду Брэнсону, является настоящим магнитом для знаменитостей. На этом крошечном зеленом островке у побережья Верджин-Горда выстроено несколько фешенебельных отелей (вернее - один, но с несколькими отдаленными корпусами в стиле полинезийской деревни), оснащенных по последнему слову техники. Саба-Рок - один из нескольких красивых островов, которые "охраняют" залив Норт-Саунд на Верджин-Горда. Здесь расположен единственный курорт, предлагающий гостям ощущение полного уединения.
Самый южный остров в группе - Норман-Айленд широко известен как "пиратский остров" ввиду того, что его защищенная и изолированная бухта давала приют многим пиратским судам. Местные легенды гласят, что именно он был прототипом "Острова Сокровищ" в романе Роберта Луи Стивенсона. Также здесь есть подводные пещеры, крайне популярные у дайверов, а для яхтсменов хороши несколько безопасных заливов и рифов, лучшими среди которых считаются Солджерс-Бей, Мани-Бей и Байт - одна из наиболее защищенных гаваней в регионе.
Питер-Айленд - 1800-акровый остров с единственным курортом, доступным только водным путем. Его залив Дидменс-Бей, расположенный на северном берегу, славится своим подковообразным пляжем и хорошей яхтенной стоянкой. Частный Скраб-Айленд является интенсивно развивающимся курортным районом, лежащим всего в полутора километрах от международного аэропорта Тортолы. Здесь можно найти самые захватывающие панорамы на островах группы, белоснежные песчаные берега и пышную тропическую растительность.
Остров Фаллен-Джерусалем лежит у побережья Верджин-Горда и занимает площадь около 30 акров. В 1974 году остров получил статус национального парка и охраняет места гнездований нескольких разновидностей морских птиц. Однако сюда устраиваются регулярные экскурсии, главной точкой притяжения для которых является удивительный ландшафт острова, весь усыпанный огромными валунами, а также подводные туннели и пещеры на северном побережье, в районе Норт-Ли-Бей.
Вокруг островов насчитывается около 60 первоклассных участков для погружений, многие из которых входят в Национальную систему подводных парков.
- консультация по туру