Бенин
10 января - Праздник Вуду ( Бенин ) Государство Бенин провозгласило, что 10 января у них отныне является праздником Вуду (колдовства). Фестиваль Вуду проводится ежегодно, одной из целей которого является доказать, что древние верования отнюдь не столь ужасны, как о них принято думать. Что мы знаем о Вуду? Для миллионов людей это кажется бредом. Они привыкли к леденящим душу историям о мрачных ритуалах умерщвления людей на расстоянии, когда зверского вида колдуны пронзают куклы, олицетворяющие жертв, иглами или спицами.
Культ Вуду родился из верований племен Бенина и Нигерии. На языке одного из племен "Вуду" означает "дух", "душа". 300 лет назад насильно привезенные на острова Вест-Индии в Карибском море, в частности, на Гаити, Кубу, Ямайку и Тринидад африканские рабы по-своему осмыслили христианское учение. В начале XIX века луизианские плантаторы закупили на Гаити рабов для плантаций, а те принесли Вуду в Новый Орлеан, где его обогатили местные католики-креолы. Также в Бразилии остаются многочисленные приверженцы древнего культа. В свою очередь у языческого культа появились свои преподобные отцы и матери-настоятельницы.

Самой знаменитой настоятельницей (или Царицей Вуду) стала Мэри Лаво, дух которой не покинет Новый Орлеан, пока стоит город. До сих пор на ее могилу приходят люди: если поставить красным кирпичом три крестика на белом камне надгробия Мэри и потереться об него коленкой, дух Мэри исполнит ваше желание. Мэри Лаво считалась непревзойденной мастерицей готовить Ру и Гамбо - главные блюда кухни Вуду. Ее кулинарные рецепты живы и по сей день.

Праздник собирает в портовом городке Кида десятки тысяч участников и зрителей, в том числе из Европы, Америки, Азии. Прямо на мягком песчаном пляже под пальмами располагаются приверженцы различных сект Вуду. Каждая воздвигает свою палатку, в которой можно принести в жертву петуха, поучаствовать в обрядах и ритуалах Вуду, а новичкам - вступить в члены братства.

С Бенина, где колдунов больше, чем на Украине, этот культ перекочевал в Новый Свет и стал широко известен благодаря творчеству некоторых писателей. Жрецы Вуду есть и в Гане, но не в таком количестве, как в Бенине .

Туристы и любители всего магического с большим любопытством и стремлением едут в эту страну, чтобы хоть краем глаза увидеть "дух" Вуду...
- консультация по туру