Бангладеш
Кокс-Базар Кокс-Базар (Cox"s Bazar) - единственный морской курорт и пляжный район Бангладеш, расположенный на самом юго-востоке страны, около границы с Мьянмой. Это место имеет ярко выраженный бирманский колорит (здесь настойчиво продолжают называть Мьянму её старым именем) и относительно слабо развитую инфраструктуру отдыха. Но зато огромные пляжи и чистое море (здесь совершенно нет акул, что само по себе достаточно редкое явление в этих местах), местные декоративно-прикладные промыслы и табачная промышленность (здесь вручную делают неплохие сигары) привлекают сюда тысячи отдыхающих не только со всей страны, но и из-за её пределов.
Всего здесь насчитывается 220 км достаточно широких и, что немаловажно - пологих пляжей с золотисто-серебристым песком. Самым длинным и самым широким пляжем области считается знаменитый Инани-Бич к югу от Кокс-Базара, имеющий длину 120 км (один из длиннейших в мире!) и ширину 50-90 метров, также хорош и пляж Патенга на юго-востоке. При отдыхе здесь следует обращать особое внимание на исламские нормы морали - даже скромно одетые купальщики, особенно женщины, могут подвергнуться наказанию за слишком "вызывающий внешний вид и обнажение тела" - женщинам полагается купаться по меньшей мере в шароварах. Впрочем, на многокилометровом местном побережье всегда можно найти участки с более демократически настроенным обществом, где купальный костюм европейского типа не вызовет никаких эмоций.
После отдыха у моря можно посетить ряд живописных белых пагод и ступ, венчающих невысокие холмы над городом, многочисленные "кхьянг" (буддийские монастыри, построенные выходами из Бирмы в XIX столетии), гробницы монастыря Бара-Кхьянг около Раму (здесь расположена самая большая бронзовая статуя Будды в Бангладеш), а также многочисленные мастерские резчиков по дереву, мастеров плетения из соломы и джута, ткачей и так далее.
- консультация по туру