Эритрея
Область вокруг маленькой деревни Meтера, в 20 км. к югу от Кохайто, также была важным центром древнего Аксумского королевства почти 2000 лет назад. Сечас это третий по величине исторический участок в стране. Некоторые из рассеянных руин, сначала обнаруженных французами в конце 1860-ых годов, были очевидно построены около V в. до н.э., в период, предшествующий возвышению Аксума. Хотя есть уже длинный список объектов, больших и маленьких, на которых произведены археологические раскопки, огромное количество уникальных участков все еще ожидает исследования.
Уникальная Стела Метеры - вертикальная каменная колонна, украшенная надписями, является центром раскопок. В настоящее время она имеет 2,5 м. высоты и была установлена в основании холма Амба Саим как дохристианский символ солнца и луны, которые и вырезаны по верху восточной части обелиска.
Другие археологические открытия в Метере включают Королевский дворец или виллу, многочисленные могилы (любопытно, что они пусты) и остатки подземного туннеля, который, согласно местной легенде, когда-то шел на несколько сотен километров на юг, к Аксуму.
- консультация по туру