Непал
Драгоценность, исполняющая желания – лишь одно из ее имен. Обыденное, повседневное название - просто Будда (Boudha), один из главных мировых центров тибетского буддизма.
это любимое место в Катманду. Для составителей туристических путеводителей – одна из самых больших буддистских Ступ в мире. Для продавцов сувенирной продукции и туристов странные голубые глаза "Властелина Будды" – один из самых узнаваемых символов Непала. Но для многих людей, как впервые оказавшихся в Боднатх, так и давно здесь живущих, Ступа – это просто место, где хорошо. В любое время суток и в любую погоду.



Сколько ей лет? Неизвестно, в разных источниках называется возраст от 2,5 тысяч до пятисот. Например, санскритская версия описания строительства Ступы утверждает, что в нынешнем ее виде она была построена в V веке н.э.
Тибетские же источники связывают строительство Ступы с захоронением на этом месте реликвий (?) или части праха (?) Будды Кашьяпы, предшественника Гаутамы, также родившегося в Непале. В тибетских летописях Ступа носит имя "Yambu Chorten Chenpo" – "Чортен Ченпо (Великий) в Ямбу" (Ямбу – тибетское название Катманду).
Одна из самых известных исторических легенд гласит, что Ступа была построена в пятом веке при радже Мандеве, самого известного махараджи из династии Личчхави. Легенда довольно трагическая. Приведу здесь ее вольный пересказ, она мне кажется символичной:
...Однажды на Непал обрушилась небывалая засуха и неурожай. Даже в храме Нарайяна, недалеко от резиденции самого махараджи Бишвадева, где всегда текла вода из золотого крана, поток воды иссяк, а такого раньше никогда не случалось. Ночь провел раджа Бишвадев в молитве в стенах этого храма, и услышал голос, который велел радже сходить к знаменитому астрологу. Астролог сказал радже, что из крана снова пойдет вода, если у источника будет принесен в жертву человек, и не абы какой, а непременно хороший. А хорошим человеком считается такой человек, у которого есть 32 хороших качества. Пока найдешь такого, много времени пройдет, а народ все это время будет страдать. И решил махараджа принести богам в жертву самого себя (заботливый был махараджа, да?). Позвал сына своего Мандеву и сказал: "Сын мой, сделай хорошее дело. Сегодня ночью у источника будет лежать злой демон. Возьми свой кхукри, приходи с ним к источнику и отруби демону его злую голову".
Сын так и сделал. Но когда все было кончено, отрубленная голова вдруг прилипла к ладоням Мандевы. Тут из-за облака вышла луна, и в ее свете молодой махараджа увидел, что это голова его собственного отца.
И понял Мандева, что он совершил страшный грех. И от него все отвернулись с презрением – не только люди, но даже каменные змеи на стене храма Нарайян. И пошел тогда Мандева к богине Ваджрайогини за советом. Мудрая богиня сказала, что для искупления грехов Мандева должен построить храм Будде в том месте, куда сядет брошенная ею курица. Курица, брошенная богиней, пролетела 6 километров на восток и села на холме, вблизи самой древней дороги, соединяющей Тибет и Индию. И стал Мандева строить на этом месте храм.
Строили его долгих и тяжелых 12 лет, и все эти годы засуха не уходила из страны. Не было воды даже для раствора, скрепляющего камни. Воду заменяли росой. Расстилали на ночь простыни и разные тряпки по земле, на них оседала роса, а утром их выжимали, получая драгоценную влагу. А еще местные духи досаждали Мандеву. Один из них в образе кабана постоянно появлялся вблизи строительства и за ночь разрушал все, что было сделано – приходилось начинать строительство заново. Люди впадали в отчаяние, но храм строился, хоть и очень медленно, и спустя 12 лет был построен, а в долину Катманду наконец вернулась вода.
И первое имя Ступы было Кхасти, что значит "капля росы".
День и ночь движутся люди вокруг Ступы, совершая Kóру.

Kathmandu, Boudnath, апрель 2010
Kóра – ритуальный обход вокруг какой-либо святыни. В индуизме – Парикрама (санскр. "странствие, обход вокруг святого места"). Совершение коры является символической молитвой.
- консультация по туру