Лаос
Центральный Лаос Путешественники редко посещают центральную часть Лаоса, и зря - эти края славятся своими естественными красотами и пестрым этническим составом населения, придающим каждому населенному пункту свои колоритные черты.
Саваннакхет Город Саваннакхет, чаще называемый местными жителями просто Саван или "южный Луангпхабанг", является наиболее посещаемым провинциальным городом южного Лаоса. Это и неудивительно - расположенный на древних торговых путях, он всегда был крупным торговым центром, связывающим побережье Южно-Китайского моря и горные районы Камбоджи и Лаоса. Его архитектура довольно необычна - центральная часть города застроена внушительными зданиями во французском колониальном стиле, с широкими по местным меркам бульварами и множеством зеленых зон. А окраины города, наоборот, представляют собой лабиринт узких улиц и колоритных торговых зон с сильным вьетнамским колоритом. Этнические вьетнамцы составляют почти 60% населения Саваннакхета, и проживают здесь в течение нескольких поколений. Отсюда и колоритная смесь вьетнамских и лаосских традиций, придающих городу особое очарование. Здесь стоит осмотреть католический собор Св. Терезии (XVIII в) и храм Тхат Ингханг (16 км от города). Восточнее Саваннакхета тянется знаменитый "След Хошимина" - идущая параллельно границе с Вьетнамом обширная система дорог, троп и опорных пунктов, сформированная во времена борьбы против колонизаторов и Вьетнамской войны. Удары ВВС США, буквально вываливших на эту землю в период с 1965 по 1969 годы более 1,1 млн. тонн взрывчатых веществ и гербицидов, нанесли сильный урон природе и населению края. Однако эти земли стали настоящей меккой для любителей военной истории - здесь можно увидеть десятки и сотни бункеров, тоннелей и других подземных сооружений северовьетнамской армии, а также огромное количество останков боевых вертолетов, истребителей, бомбардировщиков, танков и другого военного оборудования.

Кхаммуан (Тхакхэк) Тхакхэк (360 км южнее Вьентьяна) - один из самых малопосещаемых городов долины Меконга. Его извилистые улицы, ведущие от крошечного городского центра, застроены французскими виллами и старыми зданиями торговых компаний, а характерный местные здания магазинов и клубов обрамлены старыми сады, неожиданно переходящими в широкие проспекты. Спокойный и тихий днем, Тхакхэк буквально взрывается огнями клубов и ревом мотоциклов ночью. В течение Второй индокитайской войны Тхакхэк был своего рода "Гаваной на Меконге" - в его клубы и казино, расположенные вдоль берега реки, стекались тысячи тайцев и вьетнамцев - напротив Тхакхэка, на другом берегу Меконга, лежит шумный тайский город Накхон Пханом. Из Тхакхэка же можно доехать до пещер Махасаи - еще одну часть обширной системы подземных сооружений Армии Северного Вьетнама (известняковый массив Кхаммуан является самым большим в Лаосе - его площадь превышает 3700 кв. км).
- консультация по туру