Пакистан
Лахор Столица Пенджаба - Лахор лежит в 250 км к югу от Исламабада. Это крупный культурный, образовательный и торговый центр Пакистана, а также наиболее посещаемый город в стране. Немаловажно и то, что Лахор является столицей Пятиречья более тысячи лет. Уже в IX веке это был крупный торговый и политический центр региона, а приблизительно с 1525 года он становится процветающим культурным центром большой империи Мугал (Моголов), что "подарило" ему множество дворцов, садов, памятников и мечетей. В период британского правления старая восточная архитектура была красиво дополнена многочисленными сооружениями в готическом и викторианском стиле.
Легенды гласят, что город был основан двумя сыновьями Рамы приблизительно 4 тысячи лет назад. Воспоминанием о его далеком прошлом служит подземный храм, приписываемый самому Раме (легендарному герою Рамаяны), найденный в северной части Королевского форта. К более поздним достопримечательностям города относятся Лахорский форт, буквально заполненный величественными дворцами, залами и садами, Старый город с его узкими переулками, мечеть Бадшахи (одна из крупнейших мечетей в мире и яркий пример могольской архитектуры, сравнимый с Тадж-Махалом), красивые сады Шалимар, ворота Чаубурджи, Университет Пенджаба (Старый университетский городок, 1882 г., самый старый в стране), комплекс Верховного суда (1874 г., также самый старый суд в Пакистане), Общественное почтовое отделение (1892 г.), увековеченная в классике Киплинга Замзам, или "пушка Ким" (ориентировочно 1757 г.), Правительственный колледж (1864 г., опять же - самый старый в Пакистане) и красивое старое здание колледжа Айтчисона (1886 г.) с его парком площадью более 186 акров.
Также хороши Лахорский зоопарк - один из старейших в мире (первый птичий вольер будущему парку был пожертвован Лал Махундра Рамой в XVI в.), самый большой и лучший в стране Лахорский музей, музей Факир Хана (считается самым большим собранием антиквариата в Южной Азии), а также Молл - место классических английских парков и построек в колониальном британском стиле. Также в Лахоре имеется огромное количество всевозможных мавзолеев и мечетей, простое перечисление которых займет не одну страницу.
- консультация по туру