Канада
Город Квебек является столицей одноимённой провинции. Квебек расположен на левом берегу устья реки Святого Лаврентия. Город был основан в 1608 году в качестве столицы первой европейской колонии в Северной Америке - Новой Франции. В 1763 году по Парижскому договору Квебек стал принадлежать Великобритании, однако большая часть французских переселенцев так и остались здесь и начали бороться за свои права. Французское наследие настолько сильно повлияло на облик и культуру города, что Квебек скорее можно назвать европейским городом, нежели канадским.
Старый город (Верхний город) Квебека расположился на вершине холма на мысе Диамант и со стороны реки Святого Лаврентия окружён крепостными стенами. Крепостные стены проходят по верхнему краю склона, который отделяет старинный Верхний город от Нижнего города. Первые участки стен начали возводить ещё в 17 веке французы. Укрепления Квебека являются единственными сохранившимися городскими укреплениями 17 века в Северной Америке и, в связи со своей уникальностью, находятся под охраной ЮНЕСКО. Вдоль крепостных стен проходит пешеходная улица, откуда открывается прекрасный вид на реку Святого Лаврентия. В пределах крепостных стен в 1831 году англичанами была возведена Цитадель, в плане имеющая вид остроконечной звезды. Сейчас здесь располагается резиденция генерал-губернатора Канады. Также в Верхнем городе сохранилось множество построек 17-19 веков.
Напротив Цитадели находится Парламентский холм, где расположилось здание Национальной Ассамблеи Квебека. Оно было построено в 1886 году в стиле французского ренессанса. Здание Национальной Ассамблеи имеет 8 этажей, а в его центральной части возвышается башня. Общая высота здания составляет 52 м. Восточнее Цитадели простирается обширная равнина Авраама. Это историческое место, где в 1759 году произошла одна из важнейших битв между англичанами и французами за право владения колониями в Северной Америке. В 1908 году на равнине был основан парк Сражений. В парке проложены пешие тропы, путешествуя по которым, можно увидеть остатки старинный артиллерийских орудий и четыре башни Мартелло начала 19 века, которые были построены англичанами. Периодически на равнине Авраама устраиваются инсценировки сражения 1759 года.
На восточной окраине крепостных стен возвышается величественное здание гостиницы Шато-Фронтеньяк, которое выполнено в виде замка. Гостиница была открыта в 1893 году. В наши дни она является одним из главных символов города. Рядом с гостиницей находится главный католический храм страны - собор Нотр-Дам-де-Квебек. Собор был возведён в 1647 году. Его фасад выполнен в неоклассическом стиле, а внутренние убранства собора включают в себя многочисленные художественные работы 17-19 веков. Собор Нотр-Дам-де-Квебек является местом захоронения четырёх губернаторов первой европейской колонии на континенте - Новой Франции - и первого архиепископа Квебека - Франсуа де Лавала. Также в окрестностях гостиницы Шато-Фронтеньяк стоит посетить англиканский собор Святой Троицы 1804 года и полюбоваться завораживающими видами с террасы Дюфферин. От гостиницы Шато-Фронтеньяк по склону к Нижнему городу курсирует старейший в Северной Америке фуникулёр.
В Нижнем городе интересны церковь Нотр-Дам-де-Виктуар 1688 года, музей Цивилизации с коллекциями по истории страны, городской порт и восстановленный ремесленный квартал Пти-Шамплейн. На улицах Нижнего города, таких как бульвар Лорье и Гранд-Алле, расположились не только исторические здания, но и многочисленные современные торговые центры, сувенирные лавки, рестораны и кафе.
Прекрасными местами для отдыха в Квебеке являются городской Аквариум и Зоопарк. В квебекском Зоопарке представлены около 300 видов животных, в основном птицы. Городской Аквариум является местом обитания крупных млекопитающих, таких, как полярные медведи и киты, а также рептилий и рыб, которые встречаются в водах умеренной и арктической зон Северной Америки. Также отдохнуть можно на острове Орлеан, который находится в центре русла реки Святого Лаврентия напротив городского порта и в пригородном парке Шют-Moнморанси, где расположен самый высокий водопад провинции - водопад Монморанси высотой 84 м. В 30 км восточнее Квебека стоит посетить собор Сент-Анн-де-Беаюпр. Собор был построен в 1926 году на месте старинного собора конца 19 века. Собор и его окрестности известны самыми невероятными фактами исцеления людей, что ежегодно привлекает сюда множество паломников.
В 40 км восточнее Квебека расположен горнолыжный курорт Монт-Сент-Анн, который предлагает туристам неограниченный выбор трасс, один из самых обширных в восточной части Канады. Всего здесь насчитывается 56 трасс и 13 подъёмников. Перепад высот составляет 625 м. Курорт Монт-Сент-Анн является излюбленным местом отдыха сноубордистов. Примерно в часе езды от Квебека в Лаврентийских горах расположился один из лучших горнолыжных курортов восточной части Канады - Ле-Массиф. Перепад высот в пределах курорта является одним из самых больших восточнее Скалистых гор и составляет 770 м. Отдыхающим предлагаются 36 трасс, 30 из которых подойдут только для опытных горнолыжников. К трассам курсируют 5 подъёмников. Ле-массиф также известен своими прекрасными видами, ведь курорт расположен над рекой Святого Лаврентия.
С 1737 года Квебек связан с самым крупным городом провинции - Монреалем - Королевской дорогой. Она уходит на юго-запад по левому берегу реки Святого Лаврентия через живописные местности: Лаврентиды, озёра, леса, скалистые берега, и старинные деревушки. Это первая дорога в Канаде, проложенная специально для поездок на конных экипажах. В центре маршрута расположено озеро Сент-Пьер, на берегах которого раскинулся биосферный заповедник. Это самое большое место гнездования водоплавающих птиц в Северной Америке. Ежегодно в периоды весенней и осенней миграций здесь селятся около 300 видов пернатых, среди которых - редкий снежный гусь. В 50 км севернее расположен Национальный парк Ла-Маурисье площадью 536 кв. км. Парк находится на холмистой Лаврентийской возвышенности среди живописных озёр. Большая его часть покрыта лесами, здесь обитают 40 видов млекопитающих и 180 видов птиц.
- консультация по туру