Швеция
Рыбалка в Швеции
Швеция – рай для настоящего рыболова, манящий своей возможностью поймать гигантскую рыбу, побывать в окружении совершенно не тронутой человеком природы, на лоне чистейших, ничем не загрязненных вод.
Огромное разнообразие видов рыбы и изобилие водоемов, богатых рыбными запасами, стали причиной того, что все больше рыболовов-любителей стали посещать Швецию. Незабываемое волнение, которое сопутствует ощущению реальной возможности хорошего улова в естественной среде обитания рыбы и с учетом ее повадок, является исполнением желаний и мечты многих рыбаков, приезжающих в Швецию. И действительно, добыча может оказаться солидных размеров!
Швеция предлагает рыболову широчайший выбор мест для рыбалки. Например, половить плотву и леща на живца можно в любом из бесчисленных озер страны, а на муху и со спиннингом – лососевых, форель и хариуса в любой из многочисленных и бурных рек. Вы также можете половить щуку и окуня на спиннинг на островах Балтийского архипелага или ручьевую форель в горных реках Лапландии на севере страны.
Швеция богата превосходными местами рыбной ловли всеми существующими способами и круглый год. Имея протяженность примерно 2000 км с севера на юг, страна располагает значительно отличающимися друг от друга климатическими зонами. Ловля морской форели начинается уже в январе и достигает своего пика в апреле, когда не менее успешно ловится и щука. В мае крупные лососевые начинают мигрировать вверх по течению реки Моррумсан, на юге Швеции, что привлекает сюда ежегодно тысячи гостей. В это время года ловля на блесну в южных районах страны достигает своего апогея: здесь велика вероятность поймать лосося весом в 20 кг и более.
Рыбачить можно с берега, с лодки, во время организованных выездов на рыбалку, в реках или на море.
Ловля с лодки
Рыбная ловля с лодки более распространена в Швеции, чем в других странах. Многие озёра и реки достаточно велики и рыбалка таким способом позволяет получить лучше улов, чем при ловли с берега. Во многих местах существует возможность взять на прокат моторную лодку.
Знаете ли вы, что рыбачить можно даже в реках в Стокгольме? Обычное зрелище для столицы Швеции – рыбаки, расположившиеся вдоль набережных, рядом с королевским дворцом. Здесь клюёт лосось и форель. Можно следовать регламенту “выпустить и поймать”, а можно оставить пойманную рыбу себе, но за определенную плату. Иногда на рыбную ловлю требуется разрешение, которое можно приобрести в местном туристическом бюро, где вы также можно взять карты рыбных озер.
Ледовая рыбалка с соответствующим оснащением не только экзотический вид рыбной ловли: уловы здесь могут быть более чем стоящими. Что бы вы ни считали своим излюбленным уловом и какой бы вид рыбалки ни предпочли, вам, безусловно, улыбнется рыбацкая удача в Швеции!
Рыбалка для всей семьи
Возможности для отличной рыбалки в Швеции одинаково хороши как для рыболовов профессионалов, так и для новичков. Добраться до рыболовных мест не сложно, к тому же многие местные туристические фирмы организуют рыбные туры, помогают со снаряжением и дают практические советы перед рыбалкой. Совсем неопытные рыболовы, а также дети могут попытать своё рыбацкое счастье на прудах и небольших озёрах, где разводят рыбу. Стоимость рыбалки в таких местах соответствует количеству пойманной рыбы. Для рыбной ловли в Швеции требуется лицензия, которую можно недорого приобрести в местных туристических информационных офисах.
Летом можно купить пакетное предложение для рыбалки, куда входят домик, питание, рыбацкий путеводитель, разрешение на ловлю и т.д. – все по стандартной цене. Желаю всем энтузиастам рыбалки огромной удачи в ловле. Ни пуха, ни пера!
- консультация по туру