Швейцария
Цюрих является самым важным торговым и финансовым центром Швейцарии, а также крупнейшим банковским центром Европы, средоточием торговых и промышленных учреждений, раем для шоппинга и "культурной Меккой" страны. Центр города раскинулся на обоих берегах реки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро (длина - 39 км, глубина до 143 м). Знакомство с городом лучше всего начать с исторического центра Нидердорф с его пешеходной зоной и живописными узкими улочками, вымощенными булыжником и застроенными домиками в готическом стиле. По вечерам Цюрих превращается в центр развлечений - играют уличные музыканты, пиво и вино "текут рекой", здесь поют и танцуют до полуночи.
Финансовый центр города и одна из самых знаменитых торговых улиц Европы - Банхофштрассе. Здесь сконцентрированы многочисленные магазины и лучшие супермаркеты города - "Глобус" и "Джелмоли", а также подразделения "Гномен фон Цюрих" - одного из крупнейших банков Швейцарии и мира. К Банхофштрассе прилегает площадь Парадов, где расположены помпезные здания банка "Швейцарский кредит" (1876 г.) и отеля "Савой-Бор-ан-Виль" (1838 г.), а также знаменитая кондитерская "Шпрюнгли".
В городе множество замечательных средневековых построек: романско-готический собор Гроссмюнстер (XII-XV вв.), знаменитая церковь Святого Петра с самыми большими часами в Европе (1538 г., диаметр циферблата 8,7 м), часовня Васскирхе, костел Фраумюнстер (XIII-XIV вв.) с цветными витражами работы Шагала, монументальная Ратуша (1694-1698 гг.) с изысканным барочным залом для торжественных церемоний, Линденхоф ("Липовый двор") и множество других, не менее примечательных зданий.
Самый известный музей города - Художественный музей Кунстхаус на Хаймплатц, у входа в который установлена скульптура Родена "Врата ада" и который славится первоклассной экспозицией по истории развития европейского искусства, а также французской и швейцарской коллекциями. В Швейцарском историческом музее представлено большое собрание экспонатов, посвященных истории и культуре Швейцарии. Музей Ритберга обладает огромной коллекцией восточного и африканского искусства. Музей оловянных игрушек гордится коллекцией из почти 400 тысяч старинных игрушек. Интересны также Музей шоколада на Хауптбанхоф и Музей современного искусства на Лиммаштрасе. Множество туристов посещают смотровую площадку Политерассе, с которой открывается прекрасный вид на город и его живописные окрестности.
- консультация по туру