Черногория
Горнолыжные курорты Черногории Крупнейший черногорский горный курорт - Дурмитор, расположен в 400 км к югу от Белграда и в 160 км севернее Подгорицы.
Курортная зона Дурмитора раскинулась на высотах от 1100 до 1700 м над уровнем моря, а самый высокий горный пик - Боботов-Кук, имеет высоту 2523 м. Это величественный край покрытых вечным льдом вершин, горных озёр, зеленых лесов и альпийских лугов. Поэтому неудивительно, что зона Дурмитора является одним из лучших курортов страны.
Лыжный центр имеет 12 лыжных трасс для лыжников разной степени подготовленности общей длиной более 10 км. Длина самой популярной трассы Савин-Кук - 3500 м, а самая высокая её точка лежит на высоте 2213 м (на вершину ведёт 5 подъёмников, связанных с центром курорта автобусами). Толщина снежного покрова в период с декабря по апрель составляет в среднем около 1,2 м, а количество солнечных дней в году лишь немного меньше Копаоника.
Все отели курорта расположены в городке Жабляк, лежащем на склоне Дурмитора, на высоте около 1465 м над уровнем моря. Это один из самых высоких обитаемых поселений на Балканах. Дурмитор дважды (в 1976 и в 1984 гг.) получал международную награду "Серебряная снежинка".
В 8,5 км от города Колашин расположен лыжный центр Биеласица-Езерине. Комплекс центра лежит в пределах Национального парка Београдска Гора и горного массива горы Чупови (1880 м). Здесь всего 2 трассы протяженностью 3 и 15 км, связанных между собой 5 подъемниками. Однако каждый год открываются новые маршруты, а относительно пологие дерновые склоны Биеласицы практически безопасны. Здесь ежегодно проходит кубок горнолыжников "Золотая лисица", а в феврале - соревнования по сноуборду.
- консультация по туру