Черногория
Береговая линия протянулась с северо-запада на юго-восток. Самый западный регион - Которский залив, граничащий с Хорватией. Южнее начинается обширная территория Будванской ривьеры, вобравшая в себя множество курортов. Южнее и немного обособленно находится город Бар. Замыкает побережье Черногории на границе с Албанией город Улцинь и многокилометровый песчаный пляж, заканчивающийся островом Ада-Бояна.
Пляжи в стране очень разные. Большая часть пляжей (Жаниц, Будва, Свети-Стефан, Нивиц, Сутоморе) — галька. В городах встречаются искусственные пляжи, представляющие собой бетонную платформу, - в основном это Тиват, Херцегнови, Бар и Игало. Мелкий песок можно найти на 14-километровом песчаном пляже между Улцином и Ада-Бояна, который также называют Улциньской ривьерой или Велика-плажа.
Пляжи бывают платные и бесплатные (городские). Платные пляжи чище и уютнее. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами.
"Голубым флагом" - символом европейской экологической ассоциации, отмечены пляжи в Херцегнови, Тивате, Будве, Бечичи, Баре и Улцине.
Аренда зонтиков и лежаков обойдется в 3-5 евро в день. Постояльцы 4- и 5-звездочных гостиниц, как правило, пользуются зонтиками и лежаками бесплатно.
Самый большой пляж ("Велика-плажа") начинается в Улцине, его протяженность — 14 км.
В Черногории отдыхает много нудистов, и к этому все очень спокойно относятся.
Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 км, а протяженность пляжей — 73 км.
- консультация по туру