Хорватия
Севернее Ровиня, среди небольших узких фьордов, лежит памятник культуры мирового значения и один из центров раннего христианства - город Пореч.

Достопримечательности Пореча Пореч столь же красив, как все древние города Истрии с древнеримскими постройками, средневековыми церквями и жилыми домами, а местный маяк – самый старый в Хорватии: ему более 600 лет.
В старом городе множество достопримечательностей - руины двух римских храмов, гордость города - собор Эфразиан (VI в., внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО) с великолепной византийской мозаикой, древняя улица Декуманус с расположенными на ней Краеведческим музеем в барочном дворце, римскими храмами Нептун и Большой Храм (один из крупнейших на Адриатике), не менее древняя улица Кардо Максимус и остатки оборонительных сооружений - Круглая, Пятиугольная и Северо-восточная башни.

Пляжный отдых в Порече Пореч имеет скалистые природные пляжи-платформы и бетонные пляжи. Город отличает оживленная набережная, с которой открывается замечательный вид на море и причудливо изрезанное побережье. Здесь множество кафе, в том числе и под открытым небом.
Напротив бухты Пореч лежит остров Свети-Никола (Святого Николая) - один из первых курортов региона со старым маяком (1402 г.) и прекрасными пляжами.
- консультация по туру