Хорватия
Остров Млет (регион Далмация) Самый лесистый остров Адриатики - Млет (почти 72% его занимают леса), лежит между островом Корчула и Дубровником. В северо-западной части острова раскинулся Национальный парк (основан в 1960 г.), в котором лежат два соленых озера, окруженных поросшими соснами склонами.
Главная природная достопримечательность острова - уникальный островок Святой Марии на озере Велико Йезеро, где с XII века стоит бенедиктинский монастырь. Остров на озере посреди острова - это надо видеть!
На Млете около десяти небольших поселков с красивыми песчаными и галечными пляжами. Купаться можно не только в море, но и в соленых озерах, соединенных с морем небольшими каналами. На побережье оборудовано достаточно мест, предназначенных для дайвинга и рыболовства.
Природу Млета оценят спелеологи и велосипедисты: здесь немало карстовых пещер и интересных веломаршрутов.
Заслуживает внимания древнехристианская римская базилика в Полагах и хорошо сохранившаяся часть дворца ранневизантийского периода, а также пещера Одиссея, в которой, по преданиям, знаменитый герой гомеровского эпоса встретил нимфу Калипсо.
- консультация по туру