Французская Полинезия
Острова Гамбье Архипелаг Гамбье, названный по имени британского адмирала, является самой удаленной островной группой страны (780 км юго-восточнее Таити). Большинство островов архипелага представляют собой крошечные гористые островки, чьи воды посещаются лишь яхтсменами и дайверами.

Мангарева (Марева) Главный остров в архипелаге, Мангарева и его "братья" Окена, Акамару и Тараваи, являются типичными полинезийскими островами - горы, лагуны, белоснежные берега, солнце и "моту", в окружении бескрайних вод великого океана. Мангарева, самый большой остров группы (8 на 1,5 км), представляет собой двуглавую вершину подводной горы, образующую два пика (Дафф - 441 м и Мокото - 423 м), и сильно изрезанную береговую линию. Сам остров лежит на вулканической "платформе", которая с большим уклоном спадает на глубину на южных и восточных склонах, образуя уникальный "погруженный" барьерный риф, и почти ровную на севере, где можно найти молодой риф, формирующий на севере и востоке множество маленьких "моту".
Главная деревня острова - Рикитеа, расположена на берегу огромной лагуны у подножия горы, и является одним из самых "зеленых" населенных пунктов архипелага. В конце главной улицы высится собор Сен-Мишель (самый большой собор в "Южных морях", XVIII-XIX вв.) с его знаменитым алтарем, украшенным жемчугом и перламутром, а вокруг простираются фруктовые сады и кофейные плантации. А в прекрасной лагуне приблизительно 60 км в окружности, объединяющей Мангарева, Окена, Агаку-и-Таи, Камака, Акамару и Тараваи, расположено несколько жемчужных ферм.
- консультация по туру