Франция
Альпы и Юра Юго-восточная часть Франции находится в альпийской зоне. Департаменты Юра (Жура), Савойя, Альпы, Дром и Изер почти целиком покрыты сложной вязью горных хребтов, нагорий, горных долин и озер, обрамленных древними смешанными лесами, альпийскими лугами и высокогорными пустошами. Это один из самых живописных районов страны, заметно отличающийся от остальной территории Франции как по своим природно-климатическим условиям, так и по этническому составу населения, архитектуре и кухне. Здесь несколько ярче прослеживаются германские и итальянские элементы, более сытная и простая кухня, свои рецептуры сыров и вин, даже свой язык, вобравший в себя немало словоформ из языков других народов Центральной Европы, и главное - более спокойная и умиротворяющая атмосфера, чем в большинстве центральных районов Франции.

Бельфор Лежащий на севере департамента Ду (регион Франш-Конте, Franche-Comte), в так называемых "Бургундских воротах" между южными склонами Вогез и северными отрогами гор Юра, город Бельфор является для французов таким же символом стойкости, как для русских Сталинград или Ленинград. За долгую историю Франции крепость Бельфора выдержала множество осад (из последних - 1814, 1815 и 1870-1871 гг.), причем во времена франко-прусской войны именно героическое сопротивление гарнизона под командованием полковника Данфер-Рошро избавило этот район от аннексии Германией, в отличие от соседнего Эльзаса и Лотарингии. В честь защитников города перед цитаделью был установлен грандиозный памятник "Бельфорский лев", а в честь Данфер-Рошро названы площадь и станция метро в Париже.
В наши дни Бельфор - интересный город со смешанной франко-немецкой культурой, ярко прослеживающейся в архитектуре и кухне, хорошая отправная точка для путешествий в Вогезы и Юру, в живописные верховья рек Ду и Иль. Украшением же самого города является тихий исторический центр на восточном берегу реки, лежащий у подножия массивного красного замка. Построенный вездесущим фортификатором Вобаном на месте средневековой крепости этот мощный форт теперь размещает на своей территории отличный Музей искусства и истории (открыт с мая по сентябрь ежедневно, с 10.00 до 19.00, с октября по апрель - ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, входной билет - 2,9-3,2 евро), а его пятиугольный внешний обвод, в общем-то, и сформировал весь Бельфор. Также заслуживает внимания художественный музей Мориса Жардо (открыт ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 18.00; вход - 4 евро), ну и, конечно, высеченная из камня статуя Бельфорского льва работы Бартольди. В городе находится знаменитый антикварный рынок, открывающийся каждые первые выходные месяца с марта по декабрь, а также самый старый продуктовый магазин-бакалея во Франции.
Вокруг можно увидеть шахтерский город Ронкамп (20 км западнее Бельфора) с лежащим на вершине лесистого холма знаменитым собором Шапель-де-Нотр-Дам-дю-От www.chapellederonchamp.com (один из наиболее выдающихся и нетипичных шедевров Ле Корбюзье, 1957 г.), Монбельяр (16 км к югу от Бельфора) с замком Щато-дес-Дюкс-де-Вюртамберг (XV-XVI вв.), в котором сейчас располагается Выставочный центр с музеем известного французского зоолога Жореса Кювье (уроженец этих мест, Кювье считается одним из основателей теории эволюции и сравнительной анатомии), руины огромного римского театра в Мандере (Mandeure, 8 км южнее Монбельяра), живописную современную церковь Сакре-Кер в Оденкуре (Audincourt), Музей автомобильного концерна "Пежо" в Сошо (Sochaux, пригород Монбельяра), живописное лесистое плато около городка Сент-Ипполит (популярный район для пеших и велосипедных прогулок) с известным водопадом на реке Ду.

Безансон Столица исторического региона Франш-Конте - древний город Безансон (Besancon) лежит в северных отрогах Юры, в излучине реки Ду, которая и определяет расположение старых кварталов. Этот небольшой "язык" земли был укрепленным лагерем еще в римские времена, поскольку располагается на древнем торговом пути с Апеннинского полуострова в Северную Европу. Неутомимый Вобан в XVII веке приложил немало усилий, чтобы укрепить цитадель Безансона - родины Гюго, братьев Люмьер, Фурье и Прудона, столицы французского часового дела и места рождения искусственного шелка (впрочем, это произошло уже в 1890 г.). В 2008 году цитадель, городские стены и форт Грифон были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец фортификационного искусства.
К украшениям города относятся древнеримская триумфальная арка Порт-Нуар (II в. н. э.), нимфеум и акведук, кафедральный собор Сен-Жан (XVIII в.), сама городская цитадель (открыта ежедневно, с апреля по июнь и с сентября до середины ноября - с 9.00 до 18.00; июль и август - с 9.00 до 19.00; с середины ноября по апрель - с 10.00 до 17.00; вход - 7,8 евро) с расположенным на её территории целым спектром выставочных комплексов - Музеем естественной истории, музеем Вобана, Музеем Сопротивления и музеем традиционного быта и фольклора Комтуа. Также хороши Ратуша (XVI в.), превосходный Музей изящных искусств (открыт ежедневно, кроме четверга, с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, вход - 3,2 евро, в воскресенье вход свободный), прекрасный дворец Пале-Гранвиль (XVI в.) с Музеем времени (Музей часового дела), Дом-музей Гюго и уникальные Астрономические часы (Horloge Astronomique, XIX в.).
Юра очень богата на минеральных источники и соляные залежи, а в районе Арк-э-Сенан (Arc-et-Senans, южнее Безансона) даже расположены старые соляные копи, имевшие некогда статус "королевских", а потому очень изящно спланированные архитектором Клодом Николя Леду (XVIII в.) и входящие сейчас в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 60 км к юго-востоку от Безансона, возле достаточно невыразительного города Понтарлье (Pontarlier), располагается одноименная шоколадная фабрика (одна из лучших в стране), от стен которой крутая дорога взбегает к пику Ле-Гран-Тюрэ (1328 м), а со клонов открывается великолепная панорама массива Юра и виднеющихся вдали Альп. В 7 км к югу от Понтарлье лежит внушительный замок Де-Жо (XI-XVII вв.), к модернизации которого также приложил руку Вобан, а в нескольких километрах от городка Орнан можно увидеть исток реки Лу (Loue), вырывающийся каскадом из огромной скалы (зимой источник полностью обмерзает сосульками, превращая окрестности в популярное рождественское место отдыха). Сам Орнан является своеобразным туристическим фокусом долины реки Лу, которая узким каньоном омывает фундаменты древних зданий с балконами и опоры многочисленных пешеходных мостов. Здесь стоит посетить Дом-музей живописца Гюстава Курбе www.musee-courbet.com.
На полпути между Безансоном и Дижоном, на краю плодородной долины Саон, лежит тихий и провинциальный город Доль - средневековая столица Франш-Конте. Серые каменные здания со ставнями на окнах, узкие улочки вокруг обширной площади Нотр-Дам с одноименным собором и многочисленные особняки XVII-XVIII веков придают городу достаточно узнаваемый облик.
Южнее Безансона лежит городок Арбуа (Arbois) - винная столица Юры и родина Луи Пастера. Здесь можно увидеть дом-музей этого знаменитого ученого, множество характерных желтых особняков, превосходный Музей вина и бескрайние виноградники вокруг. Отсюда начинается и Винная дорога (Route des Vins du Jura) - практически 80-километровая полоса виноградников, винокурен и маленьких частных предприятий, изготавливающих знаменитые "солнечные вина Юры".
Еще южнее, у западного подножия Юры, расположен Лон-ле-Сонье (Lons-le-Saunier) - спокойный городок, буквально взрывающийся фейерверками и музыкальными представлениями в июле. Красивые куранты на центральной площади Ла-Либерте каждый час наигрывают "Марсельезу" в память о самом известном сыне города - Руже де Лиле, собственно и написавшего в 1792 году этот гимн (интересно, что изначально он назывался "Военный марш Рейнской армии", а сам Лиль был военным инженером). Также можно посетить Муниципальный археологический музей и древние соляные шахты, лечебные минеральные ванны Салинь в парке Эдуарда Генона, художественный музей на старой сыроваренной фабрике, а также увидеть статую Лиля работы Фредерика Бартольди (считается, что именно эта работа мастера является прообразом для знаменитой статуи Свободы в Нью-Йорке).
Между Лон-ле-Сонье и Арбуа, практически посередине Винной дороги Юры, располагается привлекательный средневековый город Полиньи (Poligny), известный своими хорошо сохранившимися зданиями в раннем романском стиле, в том числе церковью Сент-Ипполит (XV в.) с её характерной колокольней. Но главной достопримечательностью является самая старая "фромажери" (место рождения одноименного сыра) города - Масон-дю-Конт (открыта с июля по август ежедневно, но попасть сюда можно только в составе организованного часового тура, который обычно начинается в 10.00, 11.00, 14.00, 15.30 и 16.30; стоимость - 2 евро). Сейчас здесь располагается штаб-квартира общества Comite Interprofessional du Gruyere du Comte, как явственно следует из названия, занимающаяся только вопросами качества изготовления этого популярнейшего французского сыра (к слову, его рецептура неизменна с XVI в.).

Центральное плато и Верхняя Юра На широком горном плато, занимающем практически всю южную часть Юры до самой швейцарской границы, сосредоточено множество природных красот и живописных городков. Расположенный практически в центре плато индустриальный городок Шампаньоль (Champagnole) может предложить гостям отличный Археологический музей (открыт с июля по август ежедневно, кроме четверга, с 14.00 до 18.00; вход - 2 евро), а также близлежащие лесистые горы и озера, особенно живописно выглядящие на фоне сельских областей и лесов Форе-де-ла-Жу (Foret de la Joux) северо-восточнее города. Здесь же, близ истоков реки Эн, лежит одно из самых колоритных поселений региона - окруженная стеной деревня Нозеруа (Nozeroy) - резиденция влиятельного семейства Шалон, которое практически правило в этих краях со времен Средневековья.
К югу от Шампаньоля начинается красивейший Озерный край (Region des Lacs), изобилующий ущельями и водопадами, крошечными пляжами по берегам озер и множеством маленьких деревень с очень характерными для этих мест церквями с мозаичными куполами. Визитная карточка этих мест - водопады Эрисон (Cascades du Herisson) - семь каскадов, спускающихся за 3 км русла реки почти на 300 метров. Чуть выше, за красивым дубовым лесом и полями диких нарциссов, лежит еще один водопад - Гран-Со (высота 60 м), несколько более мелких каскадов и несколько живописных невысоких гор, вокруг которых зимой открываются лыжные курорты.
Город Сен-Клод известен своим Минералогическим музеем (Musee des Pipiers, Diamantaires et Lapidaires - окрестности действительно очень богаты на различные геологические феномены, здесь есть даже "алмазные трубки") и более похожим на крепость собором Сен-Пьер (XVI-XVIII вв.). Восточнее начинаются густо заросшие лесом хребты у швейцарской границы. С вершины Коль-де-ла-Фосиль (1323 м) или Мон-Рон (1534 м) даже видны Женевское озеро и Монблан. С юга, со стороны Верхней Савойи, к озеру Лак-Женева, или Лак-Леман, как называют его французы, можно проехать совершенно свободно. А со стороны Юры его отделяет узкая (буквально 3-4 км) полоса швейцарской территории. Имеющее длину 70 км при ширине до 14 км это красивейшее водное пространство, зажатое склонами высоких гор, является визитной карточкой всего региона. Прибрежные городки Тонон-ле-Бен, родина знаменитой минеральной воды - Эвьян-ле-Бен (Эвиан) и "столица цветов" Ивуар являются всемирно известными курортами, вечно переполненными туристами. Отсюда же начинается 700-километровый туристический маршрут Рут-дес-Гранд-Альпс www.routedesgrandesalpes.com, проходящий по самым красивым местам гор до самого Ментона на средиземноморском побережье.
- консультация по туру