Франция
Регион вокруг Центрального массива (Massis Central, Massis Centrau, Massif Central) - одно из самых красивых мест Франции. Страна без дорог, без фешенебельных отелей и золотых берегов, где любое путешествие связано с определенными сложностями, тем не менее привлекает к себе внимание многих тысяч туристов. И это неудивительно - практически в центре изобилующей памятниками культуры Франции расположено обширное нагорье с огромным количеством потухших вулканов (всего их здесь более 450), множеством коротких горных хребтов, узких речных долин, зеленых лесов и пасторальных деревень, сохранивших дух "старой Франции".
Сердце региона - историческая область Овернь (Auvergne, Auvernhe, Auvernha), включающая в себя современные департаменты Ардеш, Канталь, Верхняя Луара и Пюи-де-Дом, а также одноименный горный массив. Это одна из самых бедных областей во Франции, большая часть которой лежит на высотах около 1000 метров над уровнем моря, поэтому пахотных земель крайне мало. Однако это истинное сокровище для поклонников активного отдыха и этнографов, славящееся своими величественными ландшафтами, истоками многих рек юга страны и на удивление нетронутой природой.

Клермон-Ферран Столица Оверни и административный центр департамента Пюи-де-Дом - город Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand, Clarmont-Ferrand) расположен на склоне изобилующей потухшими вулканами горной гряды Пюи, на высоте порядка 410 метров над уровнем моря. Это один из древнейших городов Франции - еще Страбон упоминал его под именем Немессос, в римский период он был известен как Августо-Неметум (именно здесь, на плато Герговия, в 52 году до н. э. галлы одержали свою единственную победу над войсками Юлия Цезаря) - и один из крупнейших городов Галлии. К началу Средневековья уже ставший Клермоном (848 г.) город превращается в крупный торговый центр и епископат - именно отсюда, кстати, начинается первый крестовый поход. Луи XIII в 1630 году объединяет сильно разросшийся Клермон с его ближайшим соседом и конкурентом Монферраном (Montferrand), но лишь в XIX столетии они окончательно сливаются в единый город. Центр Старого города расположен как раз на месте древнего Немессоса и весьма узнаваем по своему облику. Характерный черный вулканический камень, из которого построено большинство старых домов Клермон-Феррана, ярко отличает его от более "светлых" исторических центров других французских городов, что особенно ярко смотрится на фоне черепичных крыш и белых стен более новых кварталов. Центр города и его самое высокое сооружение - кафедральный собор Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame-de-l"Assomption de Clermont-Ferrand, XIII-XIX в.), чьи черные шпили и характерные арки можно увидеть на тысячах открыток, марок и фотографий из Франции. Кстати, цвет этого вулканического камня местные жители с присущим французам изяществом именуют не черным, а "подобным самому темному участку на крыле голубя". Собор часто путают с другой церковью города - славящейся своими резными портиками базиликой Нотр-Дам-дю-Пор (Notre-Dame du Port, XI-XII вв.), однако последняя схожа с ним только по имени, являясь по архитектуре представителем романского стиля (считается, что именно здесь в 1095 году папа Урбан II объявил Первый крестовый поход). В отличие от своего более "молодого" соседа, камень базилики оказался достаточно нестоек к загрязненному воздуху современного города и подвергается быстрому разрушению (в 1998 году комплекс был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО).
Между собором и площадью de Jaude можно обнаружить множество превосходных ресторанчиков, кафе, магазинов и главный утренний рынок города на площади St-Pierre. Также поблизости расположена еще одна визитная карточка города - статуя галльского вождя Версингеторикса, поднявшего восстание против Цезаря и сумевшего выиграть ту самую битву на плато Герговия. А чуть далее, на rue Ballainvilliers, можно осмотреть музей Баргуан (открыт с четверга по субботу с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, по воскресеньям - с 14.00 до 17.00; вход - 4 евро) с хорошей археологической коллекцией, расположенное неподалеку старое кладбище Мартир-де-Вейр (относится ко II веку н. э., сейчас здесь ведутся раскопки), а также Музей естествознания Лекок и художественный музей Роже-Кило (открыт с четверга по воскресенье с 10.00 до 18.00; вход - 4 евро) в комплексе старого монастыря урсулинок (XVIII в.) на площади Louis-Deteix.
На территории Монферрана заслуживают внимания многочисленные старые кварталы с характерными домиками под черепичной или каменной крышей, а также знаменитый вулканический купол Пюи-де-Дом (1464 метра), который взорвался приблизительно 10 тысяч лет назад и сейчас представляет собой всего лишь красивый холм, откуда открывается прекрасный вид на город. Рядом с несколько меньшим по размерам куполом Пюи-де-Перьо с его кратером глубиной около 100 метров можно обнаружить руины римского храма Меркурия (вход свободный) и мемориал в честь Эжена Рено, который в 1911 году в ходе борьбы за приз Michelin посадил свой самолет именно в этом месте. Сегодня дельтапланеристы и парапланеристы, как будто наследуя славе Рено, облюбовали этот холм для своих полетов, паря над городом подобно диковинным птицам.
Определенный колорит городу придает и штаб-квартира всемирно известного производителя шин Michelin, которая ведет свою историю с 1889 года и до сих пор оказывает существенное влияние на жизнь города (достаточно сказать, что ежегодный Международный фестиваль короткометражного кино Клермон-Феррана проводится именно при поддержке этой компании).
В 15 км к северу от Клермон-Феррана лежит городок Рьом (Riom), или Рьом-эс-Монтань, - бывшая столица Оверни и один из красивейших малых городов региона, также почти целиком построенный из вулканического камня. Главными его достопримечательностями являются Дворец правосудия (XIX в.), готическая часовня Сен-Шапель (единственное уцелевшее здание из комплекса герцогского дворца XIV в.), церковь Нотр-Дам-де-Мартюре (XV-XVIII вв.), часовая башня (XVI в.) со смотровой площадкой на вершине, Региональный музей Оверни и музей Манде. Рядом располагаются аббатство Мозак (XII в.) с красивой церковью, являвшийся поставщиком камня для самых красивых зданий региона город Вольвик (Volvic), а также курортные города Шатель-Гюийон (Chatel Guyon, более 30 термальных источников) и Руа (Royat).
Знаменитый вулканологический региональный природный парк Волькан-д"Овернь www.parc-volcans-auvergne.com (Parc des Volcans d"Auvergne) охватывает весь западный край Центрального массива, от Виши на севере до Орийака на юге. Под охраной находятся три группы потухших вулканов - Мон-Дом (Monts-Domes), Мон-Дор (Мон-Доре, Monts-Dore, высшая точка - гора Санси, 1885 м) и Мон-дю-Канталь (Плон-дю-Канталь, Monts du Cantal), связанные между собой горами Мон и высокими плато Артенс (Artense) и Сезалье (Cezallier). Это огромная и скудно населенная страна безлесных пастбищ, глубоких ущелий, пустошей и вулканических скал, со скромной, но обладающей особым очарованием природой. Офис парка находится в Шато-де-Монлозье (Chateau de Montlosier, 20 км к юго-западу от Клермон-Феррана) и поддерживается целым рядом региональных офисов, каждый из которых является своего рода музеем, посвященным различным темам: флоре и фауне, жизни пастухов, торфяным болотам и так далее. Здесь же можно взять подробнейшие карты троп, проложенных по самым живописным участкам парка, и пройтись по ним пешком или проехать на лошадях и велосипедах.
А в 50 км южнее Клермон-Феррана начинаются отроги вулканического массива Мон-Дор, славящегося своими крутыми утесами, глубокими ущельями и живописными формами рельефа. Столица региона - городок Мон-Дор (Le Mont-Dore, 50 км к юго-западу от Клермон-Феррана) давно превратился в популярнейший термальный курорт, который нередко называют "всемирным центром лечения астмы". А расположенный всего в 7 км северо-западнее курортный городок Ла-Бурбуль (La Bourboule) столь же обоснованно величают "столицей лечения аллергии". Возвышающаяся над всем этим вершина Санси (Puy de Sancy, 1885 м) - один из самых популярных туристических участков в стране, а лежащие чуть западнее склоны парка Фенестер и плато Шарлань (1300 м) являются признанными центрами лыжного отдыха и треккинга.
Также хороши основанная монахами в XII столетии деревня Орсиваль с её ошеломляюще красивой романской церковью Нотр-Дам, озера Сервьер (Servieres) и Гюри (Guery), "базальтовый орган" долины Фонсалад, крошечный курорт Сент-Нектер-ле-Ба www.ville-saint-nectaire.fr с великолепной романской церковью и многочисленными мегалитами вокруг городка, мощный средневековый замок в городке Мюроль (Murol), старая деревня Бес (Besse) с её характерными вьющимися улицами и домами XV столетия, а также горнолыжный курорт Сюпер-Бес (Super-Besse) и лес Павен в 5 км к западу от деревни.
Горный массив Канталь (Monts du Cantal) образует южную границу парка Волькан-д"Овернь. Имеющий почти 80 км в диаметре и до 1855 метров в высоту, это один из самых больших вулканических массивов в мире, напоминающий с воздуха колесо без обода. Его центр сформирован тремя большими коническими пиками Плон-дю-Канталь (1855 м), Пюи-Мари (1787 м) и Пюи-де-Пейр-Арс (1686 м), откуда во все стороны разбегаются красивые лесистые долины, между которыми простираются огромные пастбища, которые в течение многих столетий были оплотом жизни в Кантале. Знаменитый желтый сыр Канталя и не менее известная ветчина "родом" именно отсюда. По массиву проложено множество пешеходных троп и специальная автодорога Route des Cretes, пересекающие самые живописные горные участки.
Также в пределах Канталя можно обнаружить два неплохих горнолыжных курорта - Льоран www.lelioran.com и Сьюпер-Льоран, считающийся столицей региона колоритный городок Орийак (Aurillac), славящийся своими кварталами XVI столетия городок Салер (Salers), лежащий на восточных склонах городок Мюрат (Murat) с его средневековыми переулками и огромной белой статуей Девы Марии, епархиальный центр XIV столетия - Сен-Флур (Saint Flour) с венчающим утес кафедральным собором Сен-Пьер (XIV в.), музеями Альфреда Дуэ и От-Овернь, а также лесистые холмы Маргерид - одну из цитаделей военных групп Сопротивления периода Второй мировой войны.

Юго-запад В юго-западном углу Центрального массива пейзажи начинают заметно меняться, поскольку горные склоны здесь постепенно уступают место болотам и вересковым пустошам Обрака (Aubrac), рассеченным дикими ущельями рек Ло (Lot) и Трюйер (Truyere). Еще южнее они переходят в ущелья Тарна (Tarn), Жонта (Jonte) и Дурбье (Dourbie), пещеры Аван-Армана (Aven Armand) и Даржилана (Dargilan). Эти пустынные места, в которых коров обычно во много раз больше, чем людей, летом буквально переполняются любителями экотуризма и активного отдыха, поскольку вряд ли еще где на территории Франции можно найти столь дикие области так близко от всемирно известных курортов и крупных мегаполисов средиземноморского побережья. Крошечный городок Обрак (Aubrac), давший название всему региону, обязан своим существованием небольшой паломнической станции, построенной на знаменитом пути в Сантьяго-де-Компостелу приблизительно в 1120 году. Вокруг расстилается самая дикая и наиболее красивая часть области, где обязательно стоит посетить многочисленные живописные ущелья реки Ло, деревню Сент-Юрсиз (Sainte Ursize, 13 км к северу от Обрака) с её прекрасной романской церковью и мемориалом жертвам Первой мировой войны, небольшой лыжный курорт Насбиналь (Nasbinals, 8 км к юго-востоку), "столицу ножей и сыра" - городок Лагьоль www.laguiole-online.com с музеем исторической области Верхний Руэрг (Haut-Rouergue), столицу Руэрга и современного департамента Аверон - очаровательный городок Родез (Rodez) с его массивным кафедральным собором Нотр-Дам и епископальным дворцом (оба - XII-XVII вв.), знаменитое аббатство IX-XVI веков в поселке Конке (Conques, 37 км к северу от Родеза), а также небольшой город Эспальон (Espalion) с красивой набережной, Музеем скафандра www.musee-scaphandre.com (его изобретатели родились именно в этом городе) и региональным музеем Жозефа Вайле в средневековой церкви.
Внушительные белые утесы в излучине Тарна - древнего центра провинции Руэрг - как будто указывают на "новое чудо света" - виадук возле города Мийо (Millau). Поддерживаемый семью огромными опорами, которые время от времени уходят в облака (высота 326 метров - больше, чем Эйфелева башня), этот почти трехкилометровый мост наконец-то обеспечил автотранспорту удобное пересечение долины, почти вдвое сократив время, необходимое для проезда из Парижа на Лазурный берег. Стоит ли удивляться, что окрестности этого действительно уникального инженерного сооружения избраны местом проведения авиагонок цикла Сhalleng-Air www.challeng-air.com. Да и сам Мийо достаточно симпатичен, чтобы привлекать к себе внимание тысяч гостей, - здесь можно увидеть руины средневекового моста, почти идеальное кольцо тенистых бульваров, отмечающих периметр старых крепостных стен, церковь Нотр-Дам (IX-XIV вв.), Музей Мийо в величественном особняке восемнадцатого столетия и Археологический музей Грофесенк.
В 21 км к югу от Мийо лежит небольшая деревня Рокфор-сюр-Сульзон (Roquefort-sur-Soulzon), которая была бы совершенно непритязательным местом, если бы не слава родины сыра рокфор, который варят только с использованием особого вида плесневых грибков рода Penicillium, якобы растущие исключительно в трещинах местного камня. В 25 км южнее таится цистерианское аббатство XII столетия Сильван - первый монастырь этого ордена в южной Франции, а также великолепный замок Де-Жисак (XVI в.), перестроенный в отличный отель.
А еще севернее начинаются изрезанные красивейшими ущельями известняковые плато Кос-де-Советер (Causse de Sauveterre) и Кос-Межан (Causse Mejean). Их покрытые соснами склоны создают особый микроклимат, ярко контрастирующий с неприветливыми плато, а потому изобилуют мелкой живностью и травами. Самый красивый участок из целой череды ущелий Тарна лежит в 21 км к северо-востоку от Мийо, возле городка Испаньяк (Ispagnac), а также вокруг знаменитых пещер Аван-Арман www.aven-armand.com на самом краю Кос-Межан. Эти же места очень популярны у поклонников водных видов отдыха, а по ущельям проложена целая вереница маршрутов для сплава.
- консультация по туру