Франция
Верхние Альпы Область Верхние Альпы (Hautes-Alpes) занимает высокогорный район между Савойей и Изером на севере, итальянской границей на востоке и Альпами Верхнего Прованса на юге. Регион разделен на две части долиной реки Дюранс, в верхнем своем течении разделяющей и две заповедные зоны - национальный парк Экрен (Ecrins) на западе и региональный природный парк Кейра (Queyras) на востоке. Таким образом весь север Верхних Альп, по сути, представляет собой обширную охраняемую территорию. В том месте, где сливаются реки Гизан и Дюранс, ровно посередине между двумя заповедниками, лежит древний укрепленный город Бриансон (Briancon), являющийся превосходной отправной точкой для знакомства с регионом.
Бриансон - столица области Экрен и самый высокогорный город Франции. Внушительная цитадель, возвышающаяся на обрыве над местом слияния рек, первоначально была построена католиками для охраны пути из Милана во Вьен на Роне. Вездесущий Вобан в XVII веке перестроил крепость с учетом всех новейших веяний фортификационного искусства, превратив её в один из самых внушительных укрепленных пунктов Франции. Сегодня, несмотря на его очевидную отдаленность, Бриансон является живым студенческим городом, привлекающим в силу своей живописности немало туристов. Крутые и узкие улочки вокруг цитадели сохранились в том же виде, что и века назад, а четверо городских ворот выводят к простой университетской церкви, откуда легко подняться на стены, с которых открывается совершенно фантастическая панорама пяти долин, снежных горных пиков и перевала Монженевр - одного из самых старых и самых важных горных проходов, связывающих Францию и Италию.
В 20 км западнее города начинается территория Национального парка Экрен www.les-ecrins-parc-national.fr, охватывающего 230 тысяч акров альпийских склонов и высокогорных пиков. Это второй по посещаемости после Монблана альпинистский район Франции, славящийся своими прекрасными горными лугами, колоритными деревушками, целой сетью чистейших рек и горным массивом Пелво (4102 м). До регионального природного парка Кейра www.queyras.com добраться из Бриансона значительно сложнее - общественный транспорт сюда не ходит. Зато здесь, среди густых лесов и каменистых осыпей, можно увидеть целую вереницу крохотных горных деревень, в том числе знаменитую деревню Мон-Дофин, укрепленную все тем же Вобаном в XVII столетии почище иных феодальных замков, красивейший собор XII столетия в центре городка Эмбрюн, симпатичную долину Юбай (Ubaye), узкое ущелье Комбе-дю-Кейра с его четырехсотметровыми отвесными стенками, средневековый замок Шато-Кейра и живописный городок Шато-Виль-Вьель поблизости, самый высокий пик области - Монте-Визо (3841 м, сам пик лежит уже на территории Италии, но его склоны простираются далеко на запад), а также посетить многочисленные термальные источники, в изобилии встречающиеся по всей территории Верхних Альп.
- консультация по туру