Франция
Иль-де-Франс Регион Иль-де-Франс (Ile-de-France, буквально - "Остров Франции") расположен на севере центральной части Франции и является самой населенной областью страны (18 млн человек). Это одна из древних исторических областей, некогда являвшаяся доменом короля Франции и разделенная в наши дни между столичным районом Иль-де-Франс и Пикардией. В состав современной административной единицы, которую французы чаще называют Режион-Паризьен ("Парижский регион"), входят агломерация Парижа и его пригородов (почти 25% области занимает именно столица государства).

Вокруг Парижа Простирающиеся вокруг столицы земли департамента Иль-де-Франс являются, пожалуй, ничуть не менее привлекательными для туриста, поскольку содержат огромное количество старинных дворянских замков, парков, соборов и колоритных небольших городков, каждый из которых может предложить гостям что-то свое.
Визитной карточкой региона является, несомненно, Версаль (Versailles) - некогда знаменитая королевская резиденция, а ныне - респектабельный пригород Парижа (всего 17 км от Лувра) и столица департамента Ивелин (Yvelines). Здесь располагается уникальный комплекс Версальского дворца www.chateauversailles.fr, включённый в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Строившийся почти полвека (с 1664 по 1715 гг.) колоссальный ансамбль и в наши дни поражает воображение, хотя по тем временам это было достаточно "бюджетное" сооружение, расходы на возведение которого жестко экономились. Однако в итоге получилось удивительное сооружение, сочетающее в себе элементы практически всех известных на то время архитектурных стилей и на долгие годы ставшее образцом для подражания для всей европейской аристократии. К многочисленным залам и галереям, отделанным с удивительным вкусом и изяществом, следует добавить огромный парк, выполненный по всем канонам ландшафтного дизайна и изобилующий небольшими виллами, также выстроенными в XVIII веке для членов королевской семьи. Неудивительно, что в наши дни дворцовый комплекс Версаля является одним из самых посещаемых туристических объектов Франции.
Дворец открыт для посещения с четверга по воскресенье; с апреля по октябрь - с 9.00 до 18.00, с ноября по март - с 9.00 по 17.00; доступ закрывается в период проведения общественных праздников; вход - 13,5 евро. Стандартный билет предоставляет свободный доступ к ключевым залам и галереям дворца, но если планируется посетить виллу Пти-Трианон в парке, музыкальные вечера Grandes Eaux Musicales или "танцующие фонтаны", стоит приобрести так называемый "паспорт" (стоимость этого абонемента различна в зависимости от времени года и дня недели, в среднем от 16 до 25 евро). Парк открыт с апреля по октябрь с 7.00 до 20.30; с ноября по март - с 8.00 до 18.00; вход свободный, за исключением дней проведения Grandes Eaux Musicales. При этом следует иметь в виду, что за один день осмотреть огромный комплекс дворца даже на треть явно не получится.
Также в ближайшем округе Парижа стоит посетить знаменитый Музей авиации www.mae.org в Ле-Бурже (открыт с четверга по воскресенье, с апреля по сентябрь - с 10.00 до 18.00; с октября по март - с 10.00 до 17.00; вход - 7 евро), прекрасный Национальный музей керамики www.musee-ceramique-sevres.fr и парк Сен-Клод в Севре, Национальный музей античного искусства www.musee-antiquitesnationales.fr в старом замке Сен-Жермен, великолепный собор в Сен-Дени (St-Denis) - место погребения многих королей Франции, расположенный поблизости ультрасовременный стадион Stade de France, а также знаменитый замок Фонтенбло с его музеем www.musee-chateau-fontainebleau.fr и обширным парковым комплексом.
Ничуть не меньше этих всемирно известных памятников заслуживают внимания небольшой городок Овер-сюр-Уаз (Auvers-Sur-Oise, 35 км к северо-западу от Парижа) - место последних месяцев жизни Ван Гога с прекрасным замком-музеем www.chateau-auvers.fr, ресторан Maison Fournaise с маленьким музеем импрессионизма в Шату (Chatou), знаменитая "школа живописцев" - небольшой город Барбизон (60 км юго-восточнее Парижа) с музеем Auberge du Pere Ganne (бывший трактир, в котором художники барбизонской школы оставляли свои полотна просто в качестве платы за стол) и принадлежавшая Родену знаменитая Villa des Brillants в Медоне (Meudon), на территории которой он и захоронен вместе со своей супругой (романтическая история их брака стала уже почти легендой).
Заслуживают внимания "столица французского конного спорта" - городок Шантийи (Chantilly) с его первоклассным Музеем лошадей в старом замке и ежегодными престижными скачками, маленький городок Рамбуйе - летняя резиденция французских президентов, славящаяся одноименным замком (XIV в.), огромным английским парком и красивейшим озером; классический замок Во-ле-Виком www.vaux-le-vicomte.com в 2 км от Мелёна (Melun, 46 км к юго-востоку от Парижа), великолепный собор Нотр-Дам (1194-1260 гг.) в Шартре - обязательное место остановки паломничества в испанскую Сантьяго-де-Компостелу и место хранения одной из святынь христианства - Sancta Camisia (по легендам, это та самая туника, которую носила Богородица), а также замок Мальмезон www.chateau-malmaison.fr с огромным парком и фонтанами (15 км к западу от Парижа).
Огромное количество посетителей традиционно привлекает Евродиснейленд www.disneylandparis.com в местечке Марн-ла-Валле (32 км от Парижа) - самый крупный (1943 гектара) парк развлечений в Европе. Это не просто парк аттракционов, а целая страна, условно поделенная на пять зон: страну приключений Эдвенчерленд, страну фантазий Фэнтезиленд, страну будущего Дискавериленд, страну Дикого Запада - Фронтирленд и главную улицу - Мэйн-стрит. Здесь ежедневно работают сотни аттракционов, парадов и шоу, курсирует настоящий поезд, плавают пиратские фрегаты и пароход времен Марка Твена, курятся гейзеры и "взрываются" вулканы, открываются пещеры с сокровищами и дом с привидениями, работают настоящие тоннели и висячие мосты и всевозможные шоу, а также "живет" множество диких животных и сказочных героев, от Белоснежки и Квазимодо до героев Индианы Джонса и "Звездных войн" Лукаса. При этом сам парк, или как его здесь принято называть - Диснейленд-Ресорт, состоит из двух несколько отличных по направленности парков - это непосредственно Диснейленд-Париж и студии Уолта Диснея, а также торговая зона "Деревня Диснея". Чтобы не заплутать в этой феерии аттракционов, у входа обязательно нужно взять карту - кроме аттракционов, на территории парка сосредоточено множество ресторанчиков и кафе, а также заведений фастфуда.
Парк открыт летом (июль - август) с 9.00 до 23.00, зимой (сентябрь - октябрь) - с 10.00 до 20.00. Билеты в Диснейленд или студии Диснея (только один парк на выбор) на 1 день стоят 49 евро для взрослых и 41 евро для детей в возрасте с 3 до 11 лет. Можно купить абонемент Passe-Partout на 2 дня в Диснейленд и студии Уолта (это обойдется для взрослого в 108 евро, для ребенка - 92 евро) или трехдневный Passe-Partout (в те же зоны, для взрослых 134 евро, для детей - 114 евро). Passe-Partout может быть использован в любое время, необязательно в следующие один за другим дни, и действителен в течение 3 лет с момента покупки. Вход для детей в возрасте до 3 лет бесплатный, при этом аттракционы бесплатны при наличии любого билета.
В 32 км севернее Диснейленда, в городке Плайи (департамент Уаза, 30 км севернее Парижа) располагается другой популярнейший развлекательный центр - парк "Астерикс" www.parcasterix.fr. Все аттракционы парка посвящены популярным героям французских комиксов и мультфильмов про римлян и галлов - Астериксу и Обеликсу. Также разделенный на тематические деревни (Галлия, античная Греция, Древний Рим, Средневековье и современность), он почти в 4 раза меньше Диснейленда, но зато заметно уютнее и явно учитывает богатейшую французскую культуру. Здесь можно найти множество фантастических и исторических аттракционов, красочных шоу (в том числе выступления дельфинов и морских котиков), цирк и многочисленные выступления диких и дрессированных животных, копии множества известнейших исторических сооружений Франции, а также тематические мастерские местных декоративно-прикладных промыслов.
Парк открыт с апреля по октябрь с 10.00 до 18.00. Входные билеты для взрослых стоят 32 евро, для детей в возрасте с 3 до 11 лет - 23 евро, абонемент на 2 дня - 60 евро для взрослых и 42 евро для детей. Для больших семей и групп билет стоит 30 евро, для семей с детьми в возрасте от 3 до 11 лет - 21 евро.
В 30 км юго-западнее Парижа, в городке Эланкур (Elancourt), располагается третий из популярнейших тематических парков Иль-де-Франса - "Франция в миниатюре" www.franceminiature.com. Это достаточно обширное (площадь 5 гектаров) собрание миниатюрных (1:30) копий наиболее известных французских архитектурных памятников (160 экземпляров, однако коллекция постоянно пополняется) и исторических мест, воссозданных со скрупулезной точностью вплоть до мельчайших деталей, людей, рек, морей и прочих элементов ландшафта. При этом расположение экспонатов соответствует их действительному местонахождению на местности, и для ориентации в парке вполне можно использовать обычную карту Франции. Парк работает в летний период с 10.00 до 19.00, весной и осенью - с 10.00 до 18.00, в зимние месяцы график работы индивидуальный (часто парк закрывается с ноября по март совсем или открывается на 1-2 дня в неделю). Входной билет для взрослого (к этой категории здесь относятся лица старше 15 лет) стоит 14,5 евро, для детей от 4 до 14 лет - 9,50 евро. Для детей в возрасте до 4 лет вход бесплатный.
- консультация по туру